?

Чхади анья абхилаша.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 75. Опубликовано: 24-05-2022, 17:35

Чхади анья абхилаша

Садхана-бхакти

«Гита-мала»

Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 4

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

чхади анйа абхилаша джнана-карма-сахабаса

анукулйа кришна анушилана

шуддха-бхакти боли таре бхакти-шастра су-бичаре

шри-рупера сиддханта-бачана

Шрила Рупа Госвами, тщательно изучив все писания о преданном служении, сделал следующее окончательное определение шуддха-бхакти. Отказавшись от всех желаний деятельности ради кармических плодов или философских измышлений, следует непрерывно совершать с благорасположенностью к Кришне преданное служение исключительно ради Его удовольствия.

2

шрабана киртана смрити себарчана дасйа нати

сакха атма-нибедана хойа

садхана-бхактира анга садхакера джахе ранга

сада садху-джана-санга-мойа

Виды регулируемого преданного служения таковы: 1) слушание славы Господа, 2) воспевание Его святых имён, 3) памятование о Нём в глубине сердца, 4) служение Его лотосным стопам, 5) поклонение мурти Господа, 6) становление Его слугой, 7) вознесение молитв, раскрывая Ему свой разум, 8) дружеские отношения с Ним, и 9) в конечном итоге, полное предание себя разумом, телом и словами. Практикующие преданные-новички непрерывно и с радостью совершают все эти девять видов служения в общении со святыми, знатоками бхакти.

3

садхана-бхактира бале бхаба-рупи бхакти-пхале

таха пунах према-рупа пайа

преме джиба кришна бхадже кришна-бхакти-расе мадже

сеи раса шри-рупа шикхайа

Благодаря силе вышеупомянутых девяти видов практики, преданность впоследствии перерастает в экстатическое настроение служения, и после этого в человеке вновь пробуждается его изначальная чистая экстатическая любовь к Богу. С такой трансцендентной любовью душа от всего сердца поклоняется Шри Кришне, постоянно вкушая экстатические расы практики бхакти. Такова восхитительная раса, которой нас учит Шрила Рупа Госвами.

…………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев