?

Джеи рати джанме джара.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 111. Опубликовано: 31-05-2022, 15:39

Джеи рати джанме джара

Мадхура-раса

«Гита-мала»

Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 8

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

джеи рати джанме джара сеи мата раса тара

раса мукхйа панча-бидха хойа

гауна-сапта-раса пунах хойа ратира анугуна

ратира самбанаха бхабашройа

Конкретный вид любовной привязанности, влекущей к Шри Кришне, определяет для преданного одну из пяти основных рас. Помимо этого, существуют временно проявляющиеся семь косвенных рас, они следуют за основными расами. Таким образом, семь вторичных рас остаются подчинёнными экстатическим эмоциям основной (первичной) расы.

2

панча мукхйа мадхйе бхаи мадхурера гуна гаи

сарба-шрештха раса-раджа боли

гуна анйа расе джата мадхурете ачхе тата

ара баху бале хойа бали

О братья! Послушайте, как я раскрою славу мадхура-расы, сладкой супружеской расы, поскольку она считается наилучшей и самой могущественной из всех пяти основных рас духовного мира. Поистине, она царица всех рас. Все трансцендентные качества иных рас полностью присутствуют в этой, наивысшей расе. Поэтому она является наиболее могущественной благодаря объединению в ней энергий остальных рас. Кроме того, все другие расы являют большую силу, находясь в составе мадхура-расы, нежели чем сами по себе.

3

гауна раса ачхе джата саба санчарира мата

хайа шрингарера пушти коре

шри-рупера анугата бхаджане дже хойа рата

стхити тара кебале мадхуре

Все семь косвенных рас даруют временное усиление мадхура-расе (также называемой шрингара-расой). Они также распространяются, питая и дополняя экстаз супружеской расы. Преданные, которые развивают привязанность к поклонению, следуя по стопам Шрилы Рупы Госвами,  утверждаются исключительно в супружеской, расе.

4

мадхура уджжвала-раса сада шрингарера баша

браджа-раджа-нандана бишойа

аишварйа су-гупта та'те мадхурйа-прабхабе мате

тахара ашройа бхакта-чойа

Мадхура-раса известна как самая блестящая из рас, её главная тема — Шри Кришна, сын царя Враджи. Поистине, Он позволяет контролировать Себя, подчиняясь такой нежной любви. Айшварья, величие Господа Кришны (во Вриндаване) скрыто, а мадхурья - могущественное и сводящее с ума влияние Его трансцендентной сладости — становится единственным прибежищем всех преданных, пребывающих в этой расе.

……………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев