?

Мадхурера стхайи-бхава.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 110. Опубликовано: 31-05-2022, 15:43

Мадхурера стхайи-бхава

Развитие мадхура-рати

«Гита-мала»

Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 9

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

мадхурера стхайи бхаба лабхе джате абирбхаба

боли таха шуно эка-мане

абхиджога о бишойа самбандхабхимана-дойа

тадийа бишеша упамане

Мадхура-рати, супружеская любовное влечение, это стайи-бхава мадхура-расы. Теперь, пожалуйста, внимательно выслушайте, как я объясню последовательность её развития. Семь причин, пробуждающих мадхура-рати, это абхийога, вишайа, самбандха, абхимана, тадийа вишеша, упама, свабхава.

2

свабхаба ашройа кори читте рати абатори

шрингара расера коре пушти

абхиджога ади чхойа анйе рати-хету хойа

браджа-дебира тахе нахи дришти

Рати развивается в сердце практикующего, когда все эти качества действуют вместе, принимая прибежище у седьмого компонента — свабхавы. Так питается супружеская раса. Однако все враджа-гопи имеют природную рати в качестве своей свабхавы, поэтому для них нет необходимости в воздействии первых шести вышеупомянутых причин, начиная с абхийоги.

3

сватах-сиддхи рати танре самбандхади-сахакаре

самартха корийа ракхе сада

кришна-себа бина танра удйамо нахика ара

свийа сукха чешта нахи када

Естественное спонтанное трансцендентное рати гопи настолько сильно, что они просто получают лишь некоторую помощь от шести вышеупомянутых компонентов, вместо того, чтобы зависеть от них. Кроме кришна-севы, у них нет иных причин действовать иначе. Поистине, для них невозможно стремление к своему личному счастью даже в малейшей степени, ни на мгновение.

4

эи рати праудха хойа маха-бхаба даса пайа

джара тулйа прапти ара наи

сарбадбхута чаматкара самбхогеччха э пракара

барнибаре бакйа нахи паи

Когда этот вид чистой любви гопи полностью созревает, то на последней стадии он достигает маха-бхавы. Это самая возвышенная форма трансцендентного экстаза. Ничто не сравнится с ним в блаженстве. Стремление к подобному бескорыстному союзу — самое замечательное, что можно наблюдать, и даже сама мысль об этом потрясает. Поэтому я не могу даже найти подходящих слов для описания проявлений этой высшей божественной милости, называемой маха-бхава.

……………………………………………………..

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев