?

Су-рамья мадхура-смита.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 68. Опубликовано: 9-06-2022, 16:34

Су-рамья мадхура-смита

Качества Шри Кришны

«Гита-мала»

Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 13

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

су-рамйа мадхура-смита сарба-сал-лакхананвита

балийан таруна гамбхира

бабадука прийа-бхаши судхи сапратибхашваси

бидагдха чатура сукхи дхира

Господь Кришна, Верховный Герой, Он имеет самый прекрасный облик и обладает всеми изумительными качествами. У Него самая сладостная улыбка и необычайная физическая сила. Он вечно прекрасен, Его намерения и поступки очень сложно осознать. Он искусен в произнесении слов с учтивостью, Он самый приятный собеседник. Кришна — источник всего нектара, Он свободно говорит на любых языках (даже на языках животных и птиц). Он в высшей степени искусен во всех видах художественного наслаждения (пребывает на высшем уровне художественного мастерства). Он хитёр и умел в искусстве одновременного выполнения различных видов деятельности, всегда радостен и не подвержен каким-либо бедам. Он всегда самоудовлетворён и умиротворён.

2

критаджна дакхина прештха барийан киртимач-чхрештха

лалана-мохана кели-пара

су-нитйа нутана-мурти кебала саундарйа-спхурти

бамши-гане су-дакха тат-пара

Кришна никогда не забывает служения Своих друзей, Он прост и великодушен. Он всем известен своими добрыми делами. Он очень привлекателен для всех женщин, необычайно игрив в любовных делах. Его облик вечно свеж и юн. Он исполнен совершенной трансцендентной красоты. Кришна в высшей степени искусен в игре на Своей всепривлекающей флейте. Он - Бог.

3

дхиродатта дхира-шанта судхира лалита канта

дхироддхата лалана-найака

четака-бита-бештита бидушака-сусебита

питха-марда прийа нармасакха

Кришна самый серьёзный. Он нежный, прощающий, миролюбивый и терпеливый, всегда собранный. Он беззаботен и шутлив. Он лучший среди всех любовников. Он горд и неугомонен, Он герой всех женщин. Его всегда окружают пять типов вечных слуг: чета (доверенные посланники), вита (те, что опытны в искусстве одежды), видушака (шутники во главе с Мадху-мангалом), питха-мардака (подобные Шридаму — те, что всегда за спиной), прия-нарма-сакха (близкие друзья, как Субал).

4

э панча сахайа-джута нандишвара-пати-сута

пати-упапати-бхабачари

анукула шатха дхришта судакхина раса-тришна

раса-мурти никунджа-бихари

Таким образом, принимая служение этих пяти типов помощников, сын царя Враджи наслаждается различными расами, порой действуя как муж или любовник. Переполненный жаждой всегда вкушать эти расы, Он наслаждается в роли четырёх типов героя: анукула (искренний), сатха (лживый), дришта (дерзкий) и дакшина (хитрый). Так Шри Кришна развлекается в рощах сада любви, будучи олицетворением всех рас.

.......................................................

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев