?

«Гита-мала», часть 4. "Шри уджджвала раса сара", песня 25.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 151. Опубликовано: 21-07-2022, 04:47

Шри уджджвала раса сара

Виды випраламбхи

«Гита-мала», Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 25

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

шри уджджвала раса сара свабхабатах дви-пракара

бипраламбха самбхога акхйана

бина бипраламбхашройа самбхогера пушти нойа

таи бипраламбхера бидхана

Уджвала-раса, самая высочайшая и сияющая раса супружеской любви. Она делится на два вида: випраламбха (любовь в разлуке) и самбхога (встреча и совместное наслаждение). Удовольствие, испытываемое во время встречи, нельзя должным образом оценить, не испытывая страданий в разлуке — в этом роль випраламбхи.

2

пурба-рага татха мана прабаса баичиттйа-джнана

бипраламбха чари то' пракара

сангамера пурба-рити лабхе пурба-рага кхйати

даршане шрабане джанма тара

Существует четыре вида випраламбхи, а именно: 1) пурва-рага (предваряющее влечение в разлуке), 2) ман (разлука в гневе), 3) праваса (разлука в отдалении друг от друга), 4) према-вайчиттья (боль разлуки даже в присутствии возлюбленного). Пурва-рага — это состояние любви, которое возникает перед первой встречей, когда возлюбленные только что увидели или услышали друг о друге.

3

ануракта дам-патира абхишта бишлеша стхира

даршана биродхи бхаба мана

са-хету нирхету мана пранайера паринама

пранайера биласапрамана

Ман возникает, когда возлюбленная сердится и твёрдо намерена держаться в отдалении, не желая даже смотреть в сторону любимого. У этого особого состояния любви есть две стороны: сахету ман (гнев, имеющий причину) и нирхету ман (гнев, не имеющий причины). Это обычные состояния в процессе трансцендентных любовных отношений.

4

сама-бхеда крийа дане натйупекха су-бидхане

сахету манера упашама

деша кала бену-рабе нирхетука манотсабе

коре ати шигхра упарама

Сахету ман можно усмирить следующими средствами: 1) сама (приятными успокаивающими словами), 2) бхеда (дипломатическими замечаниями), 3) крия (клятвами), 4) дана (подарками), 5) нати (смиренным падением к стопам), 6) упекша (нарочитым безразличием). Если ман имеет форму нирхету, то его можно очень быстро усмирить, если оказаться в красивом месте, с течением времени, или просто благодаря звуку флейты.

5

биччхеда ашанка хоите премера баичиттйа читте

премера свабхабе упаджойа

деша грама банантаре прийа дже прабаса коре

прабасакхйа бипраламбха хойа

Према-вайчитья возникает даже в присутствии возлюбленного! Боль такого состояния приходит из-за сильного страха перед надвигающейся разлукой, вызывая таким образом необычную трансформацию сердца. Это естественное качество чистой премы. Праваса возникает, когда возлюбленный отправляется в лес, в другой город или страну. Таковы четыре категории випраламбхи (любви в разлуке).

……………………………………….

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев