?

«Гита-мала», часть 4 "Кришнера джатека кхела". песня 29.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 117. Опубликовано: 22-07-2022, 17:32

Кришнера джатека кхела

Игры во Врадже - наилучшие

 «Гита-мала», Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 29

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

кришнера джатека кхела тара мадхйе нара-лила

сарботтама расера алойа

э раса голоке наи табе боло котха паи

браджа-дхама тахара нилойа

Среди всех игр Господа Кришны Его нара-лила, несомненно, лучшая из всех, поскольку подобна безграничному океану экстатических трансцендентных рас. Эти расы недоступны даже на других планетах духовного неба. Так скажите же мне, где они есть? — Только в высшей обители, во Враджа-дхаме!

2

нитйа-лила дви-пракара сантара о нирантара

джахе маджхе расикера мана

джанма-бриддхи даитйа-наша матхура дварака-баса

нитйа-лила сантаре ганана

Существует два вида нитья-лилы, вечных игр Кришны, на которые всегда медитируют расики, это: 1) сантара (игры, которые проходят в материальном мире, через определённые промежутки времени, они имеют начало и конец, но повторяются вечно) и 2) нирантара (игры, которые проходят в духовном мире — вечная ашта-калия-лила восьми периодов суток). Игры, называемые сантарой, включают рождение Кришны, Его взросление от детства к юности, убийство Им различных демонов, а также Его путешествие в Матхуру, Двараку и жизнь там.

3

диба ратра ашта-бхаге браджа-джана анураге

коре кришна-лила нирантара

тахара бирама наи сеи нитйа-лила бхаи

брахма-рудра-шеша агочара

Игры, называемые нирантарой, происходят непрерывно, в ходе восьми периодов суток, день и ночь. О братья, эти лилы движимы Его чистой любовью к жителям Враджи и не прекращаются ни на секунду — поэтому они и называются нитья-лилами! Эти игры не может созерцать напрямую даже Шри Брахма, Господь Шива и Господь Ананта-шеша.

4

джнана джога коро джата хойа таха дура-гата

шуддха рага найане кебала

сеи лила ракхита хойа парананда битаройа

хойа бхакта-джибана самбала

Избавьтесь от умозрительного знания и практики аштанга-йоги — ведь все эти экстатические лилы Враджи просто ждут, когда вы станете созерцать их широко открытыми глазами беспримесной любви. Эти трансцендентные игры способны дать вам лишь одно — высшее духовное блаженство, намного превосходящее всё, что только можно представить. Лишь оно поддерживает жизни чистых преданных, следующих по стопам Шрилы Рупы Госвами.

…………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев