?

Слава гопи Вриндавана.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 51. Опубликовано: 22-11-2024, 04:39

Слава гопи Вриндавана

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур

Из «Враджа-рити-чинтамани», 1.53-56, 68.

 

1

йах кришна-кантах сакала падабджа-

накхамшу-кoти-джита-кoти-чандрах

саубхагйа-саратула-кирти-пара-

варорми-вараплута-вeда-варах

Все возлюбленные гопи Шри Кришны необычайно прекрасны. Даже миллионная доля лучика света одного из ноготков на пальцах их лотосных стоп затмевает сияние миллионов лун. Волны океана их несравненной славы и высшей удачи затопили Веды.

2

йабхих свайам прапта-вара-прасада-

лeшасйа йoгйа на бабхува лакшмих

найам шрийo ’нга ити йан нируктам

шримат-шукeнапи маха-пуранe

Сама Лакшмидеви не смогла достичь даже крупицы той милости, которую обрели гопи. Шрила Шукадева Госвами подтвердил это в «Шримад-Бхагаватам» (10.47.60) сказав: «Танцуя с гопи в раса-лиле, Господь Шри Кришна заключил их в Свои объятия. Эта трансцендентная милость никогда не была дарована богине удачи или другим Его супругам в духовном мире. В действительности, даже самые красивые девушки на райских планетах, чей блеск и аромат тела напоминают цветки лотоса, никогда не могли вообразить себе такой милости. Что говорить о мирских женщинах, которые очень красивы с материальной точки зрения».

3

йасам на капи прабхунапи шeкe

тйактум виласайа канийаси йа

йавантйа эва враджа-йoшитас тас

тавантам атманам атах са чакрe

Даже самые юные гопи не могли отказаться от игр с Господом. Чтобы ни одна из девушек не осталась в одиночестве, Кришна проявил в танце раса столько Своих экспансий, сколько было гопи. Так самоудовлетворённый Господь наслаждался их обществом.

4

йасам гунаир эва грихита-чeта

йабхих са рeмe бхагаван свайам йах

татхаива тасйаива гунаис там атма-

рама бхаджантe прамадану-читтах

Верховный Господь наслаждался играми с гопи, очарованный их трансцендентными добродетелями. Гопи, в свою очередь, были очарованы духовным совершенством Кришны и поклонялись Ему с особой любовью и полной преданностью.

5

премне прийасйарам упекшитам йат

локешу ладжджади тадаива бхуйах

премни прагадхе тад-апекшанам тах

курванти читрам кила кришна-кантах

Возлюбленные Шри Кришны были так сильно очарованы Им, что вовсе не обращали внимание на презрение общества. Эта любовь, воистину, не может быть описана словами.

...........................................................

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев