?

Васату мано мама Мадана-Гопале.

 (голосов: 2)
   Журналист: admin. Просмотров: 1462. Опубликовано: 12-11-2021, 09:19

Васату мано мама Мадана-Гопале

Пусть мой ум всегда думает о Мадана-гопале

Шрила Прабодхананда Сарасвати Тхакур

 

1

васату мано мама мадана-гопале

нава-рати-кели-виласа-паравадхи-

радха-сурата-расале

О ум, думай о чарующем пастушке, поглощённом сокровенной встречей со Шримати Радхикой, совершенством неистощимых любовных игр.

2

мада-шикхи-пиччха-мукута-париланчхита-

кунчита-кача-никурамбе

мукхарита-вену-хата-трапа-дхавита-

нава-нава-йувати-кадамбе

О ум, думай о Его густых вьющихся волосах, в которых сияет корона из перьев опьянённого Его флейтой павлина. Его окружают многочисленные гопи, наделённые неувядающей красотой, которые при звуке Его бамбуковой флейты забывают о всяком страхе перед старшими и бегут к Нему.

3

калита-калинда-сута-пулиноджджвала-

калпа-махируха-муле

кинкини-каларава-ранджита-кати-тата-

комала-пита-дукуле

О ум, думай о Нём, когда Он стоит в позе трибханга-лалиты под вамши-ватом на чудесном песчаном берегу Ямуны, омытом её журчащими водами. Я медитирую на жёлтое шёлковое дхоти у Него на бёдрах, украшенных поясом со сладко позванивающими маленькими колокольчиками.

4

мурали-манохара-мадхуратарадхара-

гхана-ручи-чора-кишоре

шри-вришабхану-кумари-мохана-

ручи-мукха-чандра-чакоре

О ум, думай об этом юноше, чьи сладостные уста касаются чарующей флейты, а красота крадёт славу грозовых облаков в сезон дождей. Я медитирую на Того, кто, словно птица чакора, жаждет напиться красоты луноликой юной дочери Вришабхану Махараджи.

5

гунджа-хара-макара-мани-кундала-

канкана-нупура-шобхе

мриду-мадхура-смита-чару-вилокана-

расика-вадху-крита-лобхе

О ум, думай о красоте Его ножных колокольчиков, браслетов и усыпанных драгоценностями серёг в форме макары, а также о Его ожерелье из плодов гунджи. О мой ум, сосредоточься на Нём, пробуждающем любовную жажду в сердцах исполненных расы девушек-пастушек Враджи, когда Он одаривает их любовными взглядами и нежными улыбками.

6

матта-мадху-врата-гунджита-ранджита-

гала-долита-вана-мале

гандходвартита-сувалита-сундара-

пулакита-баху-вишале

О ум, сосредоточься на Том, у кого на шее покачивается гирлянда из лесных цветов, пьянящая радостно жужжащих шмелей. На Его могучих руках, благоухающих ароматным маслом, волосы встают дыбом от трансцендентного блаженства.

7

уджджвала-ратна-тилака-лалиталака-

саканака-мауктика-насе

шарада-коти-судха-кираноджджвала-

шри-мукха-камала-викаше

О ум! Медитируй на Его точёный нос, украшенный жемчужиной в золотой оправе, на мягко вьющиеся волосы и сияющий тилак. Дорогой ум! Сосредоточься на этом лице, подобном расцветающему лотосу и сияющем, как миллионы осенних лун.

8

грива-кати-пада-бханги-манохара-

нава-сукумара-шарире

вриндавана-нава-кунджа-грихантара-

рати-рана-ранга-судхире

О ум! Медитируй на Мадана-Гопала, чьё нежное юное тело изогнуто в очаровательной позе трибханга. Он бесконечно искусен  в любовных баталиях, проходящих в вечно зелёных кунджах Вриндавана.

9

паримала-сара-сакешара-чандана-

чарчита-тара-ласад-анге

парамананда-расаика-гханакрити-

правахад-ананга-таранге

О ум, медитируй на Его сияющее тело, являющееся олицетворением аромата и щедро умащённое сандаловой пастой с шафраном. Утони в потоках любви, источаемых этим образом, сосредоточением всех рас и источником высочайшего блаженства.

10

пада-накха-чандра-мани-ччхави-ладжджита-

манасиджа-коти-самадже

адбхута-кели-виласа-вишарада-

враджа-пура-нава-йува-радже

Дорогой ум, думай о Мадана-Гопале! Сияющие драгоценные камни Его луноподобных ногтей на ногах приводят в смущение миллионы богов любви. Медитируй на этого вечно юного царевича Враджа, искусно предающегося изумительным и полным блаженства играм.

11

расика-сарасвати-варнита-мадхава-

рупа-судха-раса-саре

рамайата садху будха ниджа-хридайам

бхраматха мудха ким асаре

Пусть мой ум будет всегда сосредоточен на этом сладостном образе Мадхавы, вместилище всех рас, описанном расика-бхактой Прабодханандой Сарасвати. Разумному человеку это описание принесёт блаженство в сердце, глупцы же будут продолжать свои бесплодные поиски.

……………………………………….

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев