?

Туху се рохило мадхупура.

 (голосов: 2)
   Журналист: admin. Просмотров: 1595. Опубликовано: 15-11-2021, 12:25

Туху се рохило мадхупура
Вриндаван в разлуке с Кришной

Говинда дас Кавирадж

 

1

туху се рохило мадхупура
 враджакула акула, дукула каларава,
 кану кану кори джхура

О Кришначандра, теперь Ты живёшь далеко в Матхуре. Но теперь посмотри, в каком состоянии пребывает Вриндаван? Все враджаваси, горя в огне разлуки с Тобой, взывают: «Кану (Кришна)! Кану! Где Ты?» Даже птицы плачут, но только эхо вторит им в ответ. Все рыдают и живут на грани смерти.

2

йашомати-нанда, андха сама баитхаи,
 сахасе утхаи на пара
 сакха-гана дхену, венурава на сунийе
 виччхурала нагара баджара

Яшода и Нанда Махараджа уже ослепли от плача. Они так исхудали, силы давно покинули их. Они не могут сдвинуться с места и лишь бесконечно обливаются слезами. Они на грани смерти, потому что перестали готовить еду. Для кого им теперь готовить? А в каком состоянии Твои друзья и коровы? Они не слышат больше Твоей флейты, и потому все базарные площади и дороги опустели — там не увидеть ни души!

3

кусума тйаджийа али, кшититале лутата,
 тару-гана малина самана
 майури на начата, капоти на болата,
кокила на каратахи гана

Даже шмели, постоянно собирающие мёд, в горе покинули цветники. Они рыдают и катаются по земле, страдая в разлуке с Тобой. Все деревья пожелтели и поникли. Павлины больше не танцуют, птицы не поют, замолчали кукушки. Не услышать больше их сладкого пения. Все охвачены разлукой с Тобой.

4

вирахини раи вираха - джваре джара джара,
 чоудике вираха хутаса
 сахадже йамуна джала, аги самана бхела,
 кахатахи говинда-даса

Шримати Радхарани сгорает в огне вирахи. Все вокруг тонут в океане разлуки с Тобой. Даже Ямуна, переполненная слезами гопи, остановила своё течение. Таков ныне Вриндаван. Такую очень грустную историю рассказывает Говинда дас.

………………………………………………….

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев