?

Шри Рамана-манджари-аштака.

 (голосов: 2)
   Журналист: admin. Просмотров: 2227. Опубликовано: 24-05-2022, 17:29

Шри Рамана-манджари-аштака

Страстная молитва об обретении милости Шрилы Гурудева

Пуджьяпад Бхактиведанта Мадхава Махарадж

 

1

ахарнишам бхаванамритайам бхавита

бхутва висмарайаси твам лаукика гунагатха

тат-тад-бхава бардханартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Непрерывно погруженный в кришна-прему, ты позабыл в этом материальном мире о своей садхака-дехе. Ты являешься лианой желаний, которая увеличивает настроение манджари (тат-тат-бхаву). По твоей милости теперь и мы можем осознать нашу сварупу и экстатическое любовное настроение (манджари-бхаву). Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

2

паталавастра чампакадйути манохарам

твам шри радхикайаха абхисара тава нитйакама

абхисара камартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Твои прекрасные одежды розового цвета, а восхитительное тело подобно золотому цветку плюмерии. Ты настолько привлекательна, что даже Сам Шри Кришна недоумевает, когда видит тебя. Ты вечная возлюбленная спутница Шримати Радхики и твоё сокровенное служение состоит в том, чтобы помогать Радхике ночью, когда Она совершает абхисару (отправляется на встречу с Кришной в Их секретное, заранее установленное место). Ты - лиана желаний для Шримати Радхики. Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

3

кришна-кришна нишайогйа шрингара критва

абхисарартхам критва клипта карпурабхуша

шри радха-абхисарартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Ты умело маскируешь Шри Радхику, украшая Её различными одеяниями в зависимости от положения луны и видимости ночью. Иногда, во время двухнедельного периода белых ночей, ты наряжаешь Её в светлые одежды с белым орнаментом и умащаешь Её тело камфарой, a во время двухнедельного периода чёрных ночей, ты наряжаешь Её в одежду глубокого тёмного цвета. Так ты скрываешь Её от посторонних глаз, обманывая встречных по дороге и уводя Её в назначенное, секретное место встречи с Кришной. Ты лиана желаний для Шримати Радхики. Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

4

нишайам патхи врикшам дриштва мундита мундам

виварна бхавишйати шри радхайаха тундам

радхабхисарартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Когда вы с Радхикой идёте по лесу и Она видит пни, то бледнеет и прикрывает лицо. Она думает, что за Ней наблюдают посторонние люди. Тогда ты говоришь Ей успокаивая: «O Радхе! Не волнуйся. Это всего лишь пни деревьев, а не люди». Ты - лиана желаний для Шримати Радхики. Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

5

абхисара кале тава скандхе мудита нйастахаста

гураваха пратаранартхам шинджит твайа вастраврита

гураваха пратаранартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Ты очень прозорливо все устраиваешь, просчитывая каждую деталь для того, чтобы родители Радхики ничего не заподозрили во время Её отсутствия. Обернув тканью ножные колокольчики на лодыжках Радхики, Ты бесшумно ведёшь Её на встречу с Кришной. Будучи очень довольной Тобой, Радхика кладёт Свою руку тебе на плечо. Ты - лиана желаний для Шримати Радхики. Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

6

абхисара шикшайартхам кантака кардамакта прангане

шри радхам чалайати ати мриду самгопане

абхисара шикшайартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Для того, чтобы подготовить Радхику к возможным трудностям, встречающимся на пути в дождливую ночь, Ты заранее проводишь тренировки в лесу, обучая Радхику ходить по грязной и скользкой дороге усыпанной колючками и другими препятствиями. Ты - лиана желаний для Шримати Радхики. Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

7

атйуката мана прасадханартхам шри радхайаха

апекшайати йукти сада сувалоджвалайохо

радха-маноткаршартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Для увеличения интенсивности различных настроений Радхики, например ревнивого гнева или безразличия к Кришне, ты всегда советуешься с Его друзьями (прия-нарма-сакхами), такими как Субал и Уджджвал. Ты - лиана желаний для Шримати Радхики. Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

8

джитва враджараджа сунум вакйудгхе

шри расешварийаха крипа лабхаси ганамадхйе

расешварийаха крипартхам твам калпаваллари

крипа када каришйаси мам шри рамана манджари

Побеждая сына царя Враджа в философских дискуссиях, ты удостаиваешься особой милости Расешвари. Ты - лиана всех духовных желаний потому, что всегда получаешь Её милость. Когда наступит тот день, когда ты прольёшь свою милость на меня?

9

ити мам адбхута навина стотрам

нишамйа шри рамана манджари

лалитайаха гане стханам датва

каришйаси нитйа сахачари

Cлушая эту, всегда новую, удивительную и беспрецедентную молитву Твоим лотосным стопам, даруй мне милостиво общество спутниц Лалиты Деви и прими меня своим вечным, близким другом. 

...........................................

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев