?

Шри Прабхупада-дашака.

 (голосов: 1)
   Журналист: vaishnava_das. Просмотров: 1225. Опубликовано: 28-04-2022, 16:42

Шри Прабхупада-дашака

Шримад Бхакти Дешика Ачарья Махарадж

(Известный прежде как Гаура дас Брахмачари, ученик Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура)

[размер: упаджати]

 

ананда-сач-чид-баладева-муртих

брахманда-саммандита-шуддха-киртих

самсара-синдхуттаранаика-потах

пашйема ким там прабхупада-падмам 

Его образ вечен, исполнен блаженства и знания. Он воплощение Шри Баладевы, изначального учителя. Его чистейшая божественная слава украшает всю вселенную. Он — единственный корабль, способный переправить каждого через океан материального бытия. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

2

пратапта-чамикара-гаура-рупах

сад-бхакти-сиддханта-вичара-бхупах

шри-ваишнавачарйа-самаджа-раджах

пашйема ким там прабхупада-падмам

Его чистый и светлый облик цветом подобен расплавленному золоту. Ему нет равных в понимании философских истин о чистой бхакти. Он — царь всех достигших совершенства учителей-вайшнавов. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

3

гаудийа-гоштхи-гана-прана-бандхух

прапанна-духкхарта-прасада-синдхух

витанди-пашанди-прачанда-дандах

пашйема ким там прабхупада-падмам 

Он - друг и сама жизнь Гаудия-вайшнавов. Океан милости для предавшихся душ, терзаемых материальными страданиями, он – меч возмездия для мудрствующих невежд, обманщиков и атеистов. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

 4

шри-радхика-према-тадага-хамсо

хамса-двиджа-праджна-кулаватамсах

санкиртана-према-мадху-праматтах

пашйема ким там прабхупада-падмам

Он лебедь в озере премы Шримати Радхики. Он — бесценный бриллиант среди парамахамс, брахманов и мудрецов. Опьянённый премой святых имён, он совершает нама-санкиртану, неся миру послание любви Шри Чайтаньи. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

5

чандала-шудрадхама-бхакти-шандах

сарвам сахаванд йа-падаравиндах

премабдхи-чандро бхаджана-дру-кандах

пашйема ким там прабхупада-падмам

Он одаривает благословениями даже людей низкого происхождения, таких как шудры и чандалы. Его стопам поклоняется весь мир. Словно полная луна, он своим появлением вызвал великий прилив в океане премы. Он — корень древа преданного служения. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

гауранга-говинда-варенйа-бхакто

вишуддха-сад-дхарма-прачара-рактах

радха-йашо-гана-сахасра-вактрах

пашйема ким там прабхупада-падмам

Он - самый возвышенный преданный среди вечных спутников Шри Гауранги и Шри Говинды. Решительно и с воодушевлением проповедуя чистую вайшнава-дхарму, свободную от влияния гьяны и кармы, Он прославляет Шримати Радхику, как будто у него тысячи уст. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

7

веданта-веданга-пурана-дакшо

викхандита-праджна-кутарка-лакшах

шанта-прашантопарататма-ништхах

пашйема ким там прабхупада-падмам 

Он в совершенстве знает все шастры, такие как «Веданта», Веданги (шикша, калпа, вьякарана, чханда, нирукта и джьотиша) и все Пураны. Его божественная мудрость обращает в пыль бесчисленные ложные представления заблудших мыслителей и мирских учёных. Он умиротворён и беспристрастен, удовлетворён и отрешён. Он безраздельно предан служению Шри Шри Радхе-Говинде. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

8

харех катха-йата-самаста-йамо

романча-кампашру мудабхирамах

шри-дхама-майапура-васа-йалнах

пашйема ким там прабхупада-падмам

Дни и ночи напролёт он прославляет Шри Хари. Его переполняют экстатические чувства, и в теле проявляются все признаки трансцендентного экстаза: волосы встают дыбом, дрожь пробегает по телу, ручьями льются слёзы. Он безгранично счастлив жить в Шри Майяпуре. Увижу ли я вновь лотосные стопы Шрилы Прабхупады?

9

ха кваси мат-прана-прабхо ква гупто

гауракхйа-дасас тава духкха-таптах

прапанна-бхактарти-харас твам эва

дракшйами ким чандра-мукхам сакрит те 

О, владыка моей жизни! Где ты? Куда ты внезапно исчез? Твой падший слуга Гаура дас безмерно страдает в разлуке с тобой. Только ты можешь избавить от страданий предавшиеся тебе души. Увижу ли я вновь твой луноподобный лик?

10

хе дина-бандхо карунаика-синдхо

куру прасадам майи манда-мудхе

лакшапарадхе баху-папа-гадхе

тат-пада-падме ’сту матиш ча кришне

О Гурудев! Ты океан милости и друг падших. Я полный глупец, моим оскорблениям нет числа, я погряз в бесчисленных грехах. Молю тебя, будь милостив ко мне и позволь моему уму всегда быть у твоих лотосных стоп и у стоп Шри Кришны!

 …………………………………………..

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев