?

Шри Кешава-ачарья-аштака (2).

 (голосов: 2)
   Журналист: vaishnava_das. Просмотров: 1489. Опубликовано: 30-04-2022, 13:04

Шри Кешава-ачарья-аштака

Молитва Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами

Пуджьяпад Бхактиведанта Урддаманти Махарадж

[размер: тотака]

 

чира-мукта-ганадрита-камйа-дханам

дхана-депсита-вандита-калпатарум

тару-раджита-чинмайа-дхама-чарам

пранамами ха кешава-пута-падам

Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа, которому поклоняются и которого почитают вечно освобождённые души, привлечённые его бесценным общением. Его лотосные стопы, прославленные и желанные для всех, — это древо желаний, дарующее богатство премы. Своим присутствием он увеличивает славу святой дхамы Навадвипы.

кулийаива-вараха-судхама-варам

варадайака-дева-викаша-критам

крита-доша-самуха-тамохаранам

пранамами ха кешава-пута-падам 

На Шри Коладвипе, в прекрасной обители Шри Варахадева, он щедрее любого полубога одаривает всех благословениями, разгоняя тьму невежества, накопленную за многие жизни. Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа.

 3

натана-прийа-бхава-калад-ручирам

чира-дхама-вираджита-нитйа-прабхум

прабхупада-расабдхи-крити-ратанам

пранамами ха кешава-пута-падам 

Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа. В трансцендентной обители он танцор, который доставляет Господу удовольствие, в совершенстве владея шестьюдесятью четырьмя видами искусств. Он дарует знание, позволяющее погрузится в океан бхакти-расы, явленный джагат-гуру Шри Шримад Бхактисиддхантой Сарасвати Прабхупадой, за что тот удостоил его титулом Крити-ратна, - «Непревзойдённый во всём, что бы он ни делал».

 4

рагхунатха-нибхаива-вирага-парам

парамоджджвала-рага-сумурти-сурам

суранандита-тарпита-дева-варам

пранамами ха кешава-пута-падам 

Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа. Подобно Шриле Рагхунатхе дасу Госвами, он является идеалом отречения и возвышенной мадхурьи к Божественной Чете - Шри Шри Радхе-Кришне. Он лучший среди великих мудрецов, достойных наивысшего прославления.

 5

прабхупада-маногата-бхава-дхарам

дхарани-джада-ранга-вихина-нарам

нара-рупа-виласа-вибхава-майам

пранамами ха кешава-пута-падам 

Благодаря своей исключительной преданности Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Прабхупаде он может исполнить его сокровенные желания. Хотя он ведёт себя как обычный человек, его нара-лила раскрывает его вечный образ Виноды Манджари. Будучи спутником Шрилы Сарасвати Прабхупады в его трансцендентных играх, он не имеет и тени мирских качеств. Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа.

 6

пранатабхайа-дайака-тиртха-падам

пада-самшрита-дина-самукта-ранам

таранонмукха-джива-бхавапагамам

пранамами ха кешава-пута-падам 

Он наделяет бесстрашием всех, кто посещает места паломничества. Его лотосные стопы спасают обусловленные души, даруя им прибежище в ладье отречения. Так эти дживы освобождаются из сетей самсары. Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа.

питри-бхава-парайана-шишйа-гатим

гати-мукти-видхайака-шанта-варам

варанагата-дурмати-шанда-падам

пранамами ха кешава-пута-падам 

Словно любящий отец, заботящийся о своих малолетних детях, он делает всё, чтобы его ученики достигли совершенства. Он лучший среди великих душ, утвердившихся в трансцендентном. Даже последние глупцы ищут прибежища у его лотосных стоп. Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа.

 8

нигаманта-сабха-нава-кирти-дхарам

дхарани-джана-тарака-гаура-парам

пара-севйа-падабджа-раджас там ахам

пранамами ха кешава-пута-падам 

Я почтительно кланяюсь святым стопам Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа. Он основал «Шри Гаудия-веданта-самити» с целью занять в служении Шри Кришне обусловленные души этого мира и с помощью шри гаура-намы, гаура-дхамы и гаура-камы утвердить их в высочайшей преданности, которая является конечной целью всех Вед.

……………………………………….….

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев