?

Гита-махатмья. Слава «Бхагавад-гиты».

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 1021. Опубликовано: 28-11-2017, 13:32

Гита-махатмья

Слава «Бхагавад-гиты»

 

1

гита шастрам идам пунйам, пах патхет прайатах пуман
вишнох падам авапноти, бхайа шокади варджитах

Тот, кто, контролируя свой ум, с преданностью воспевает «Бхагавад-гиту», дарующую всю добродетель, несомненно достигнет святой обители, такой как Вайкунтха, где вечно присутствует Господь Вишну, и которая всегда свободна от материальных качеств, основанных на страхе и скорби.

2

гитадхйайана-шиласйа, пранайама парасйа ча
наива санти хи папани, пурва джанма критани ча

В контролирующем себя преданном Господа, серьёзно изучающем «Бхагавад-гиту», не останется и следа греха из прежней или нынешней жизни, ибо все его грехи сгорят дотла.

3

маланир мочанам пумсам, джала-снанам дине дине
сакрид-гитамбхаси снанам, самсара-мала-нашанам

Как человек каждый день омывается водой, очищая своё тело, так омывшись всего лишь раз в водах «Бхагавад-гиты», вся грязь болезненного материального существования исчезает. То есть, достаточно лишь один раз с преданностью прочитать «Шри Гиту», и всё мирское загрязнение полностью исчезнет.

4

гита сугита картавйа, ким анйаих шастра вистараих
йа свайам падманабхасйа, мукта-падмад винихисрита

Следует постоянно с преданностью воспевать «Гиту», божественную песнь, изошедшую из святых лотосных уст Самого Всевышнего Господа, Шри Кришны. Разве возможно обрести большее благо, изучая какие-то другие священные писания?

5

бхаратамрита сарвасвам, вишнор вактрад-винихсритам
гита-гангодакам питва, пунар джанма на видйате

Испив подобной водам Ганги святой воды Гиты, божественной квинтэссенции «Махабхараты», изошедшей из лотосных уст Господа Вишну, человек никогда уже не родится в этом материальном мире снова. Другими словами, благодаря чтению «Шри Гиты» с преданностью, круговорот рождений и смертей завершается.

6

сарвопанишадо гаво, догдха гопала-нанданах
партхо ватсах судхир бхокта, дугдхам гитамритам махат

Все Упанишады подобны корове, а Господь Шри Кришна, сын Нанды, доит её. Арджуна – телёнок, а нектар Шри Гиты – молоко. И удачливые преданные Господа, наделённые проникновенным теистическим разумом, вкушают и наслаждаются этим молоком.

7

екам шастрам деваки-путра-гитам
еко дево деваки-nympa ева
еко мантрас тасйа намани йани
кармапй екам тасйа девасйа сева

Есть всего лишь одно писание – божественная «Шри Гита», пропетая Господом Шри Кришной; лишь один почитаемый Господь – Господь Шри Кришна; лишь одна мантра – Его святые имена; и лишь один долг – бхакти по отношению к почитаемому Всевышнему Господу, Шри Кришне.

.......................................................................

Редакция: Ари Мардан д.

Редакция русского языка: Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев