?

Мирские знания наиболее вредны из «Кальяна-калпа-тару». Шрила Бхактивинода Тхакур.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 213. Опубликовано: 2-02-2020, 08:02

Мирские знания наиболее вредны

из «Кальяна-калпа-тару»

Ветвь первая: Упадеша

Песня 10

Шрила Бхактивинода Тхакур

 

1

мана ре, кено коро видйар гаураба

смрити-шастра, бйакарана, нана-бхаса-алочана,

бриддхи коре' джаcер саурабха

О ум, почему ты придаёшь такое значение мирским знаниям? Твои обсуждения смрити и  попытки размышлять над писаниями, изучение различных языков и грамматики безусловно усиливают сладкий аромат твоей материальной репутации, имени и славы.

2

кинту декхо чинта кори', джади на бхаджиле хари,

видйа таба кевала раураба

кришна прати ануракти, сеи бидже джанме бхакти,

видйа хо'те таха асамбхава

Взгляни сюда и подумай. Если ты никогда не поклонялся Господу Хари, то все твои так называемые знания подобны зловещему аду. Истинное преданное служение начинается с семени влечения и привязанности к Кришне. Это семя нельзя получить, развивая обычные мирские знания.

3

видйар марджана та'р, кабху кабху апакар,

джагатете кори анубхава

дже видйар алочане, кришна-рати спхуре мане,

тахари адара джано' саба

Чувствую, что тщательное изучение мирских наук на самом деле вредно. И напротив, все оценят развитие трансцендентного знания, что пробуждает любовь и привязанность к Шри Кришне.

4

бхакти бадха джаха хо'те, се видйар мастакете,

падагхата коро акаитаба

сарасвати кришна-прийа, кришна-бхакти та'р хийа,

бинодер сеи се вайбхава

Главное среди всех препятствий на пути преданности - это мирское знание. Дорогой ум, ты должен честно выкинуть его вон. Потому что истинное понимание таково, что Мать Сарасвати, Богиня учености, очень дорога Господу Кришне, и преданность Ему - само её сердце. Такая преданность - священная милость для Бхактивиноды.

………………………

1) Шрила Бхактивинода Тхакур порицает не столь материальное знание шастр, сколько изучение таковых вне веры в Бога, с целью обретения славы, почестей, корысти и т.п.. В «Шри Кришна-самхите», Главе 10, он пишет (стр. 172-174):

12

сараграхи бхаджан кришнам йошид бхавашрите 'тмани

вирават куруте бахйе шарирам карма нитйашах

Означает ли это, что вышеупомянутые люди (т.е. вайшнавы) занимаются только духовной деятельностью и пренебрегают материальной? Нет. Они поклоняются Кришне, желая доставить Ему удовольствие, и также заботятся о физическом теле. В жизни этих людей можно также видеть, как они едят, спят, удовлетворяют необходимые потребности тела, делают зарядку, работают на производстве, гуляют на свежем воздухе, читают в транспорте, заботятся о здоровье, радеют об обществе и путешествуют.

13

пурушешу махавиро йошитсу пурушас татха

самаджешу махабхиджно балакешу сушикшаках

Вайшнавы смело остаются и работают среди людей. Они заботятся о женщинах и пользуются их уважением. Они принимают участие в общественной деятельности и обретают от этой деятельности большой опыт. Они обучают своих детей артха-шастрам и таким образом известны в мире как учителя.

14

артха-шастра-видам шрештхах парамартха прайоджаках

шанти-самстхапако йуддхе папинам читта-шодхаках

Книги по медицине и интеллектуальным наукам, по индустрии, о языке, грамматике и книги по красноречию относятся к категории артха-шастр. Благодаря этой литературе можно извлечь пользу от медицинских, интеллектуальных, семейных и социальных благ. Эти блага называют артха. Польза этой литературы состоит в том, что, изучая книги по медицине, человек может применить эти знания в исцелении других. Изучая книги по музыке, можно научиться красиво играть, принося радость уму и слуху. Благодаря научному знанию можно создать различные полезные механизмы или машины.

Книги по астрологии дают возможность узнать благоприятное и неблагоприятное время для событий (намерений). Те, кто изучают такие артха-шастры, известны как артха-вит, учёные, познавшие эти науки. Смрити-шастры устанавливают варнашрама-дхарму, и они также известны как артха-шастры. Смарта-учёные также известны как учёные артха-вит, познавшие эти науки, поскольку главная цель их профессиональных обязанностей - защищать общество. Духовные учёные практикуют духовную жизнь, используя эти артхи. Чистые вайшнавы никогда не выступают против обсуждений этих писаний. Они видят высшую цель духовной жизни в этих артха-шастрах и становятся объектом поклонения среди учёных артха-вит, познавших эти науки. Учёные артха-вит счастливо помогают им утвердить Абсолютную Истину.

Вайшнавы выступают на поле сражения как посредники (ведущие переговоры). Они не питают ненависти к греховным людям и не отвергают их. Вайшнавы всегда пытаются очистить сердца греховных людей, давая им необходимые наставления, публичные лекции, дружеские советы, примеры, а иногда даже наказывая их.

 

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

Ссылка: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев