?

"Безумная гонка за богатством нелепа". Шрила Бхактивинода Тхакур.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 280. Опубликовано: 29-06-2020, 15:34

Безумная гонка за богатством нелепа

из «Кальяна-калпа-тару»

Ветвь первая: Упадеша

Песня 12

Шрила Бхактивинода Тхакур

 

1

мане ре, дхана-мада нитанта асар

дхана джана битта джата, э дехер анугата,

дехо геле се сакала чхар

Дорогой ум, ты так опьянён своим богатством и имуществом! Позволь сказать тебе, что это полностью бесполезно. Когда тело умрёт, твоё богатство, последователи, собственность, а также всё, что связано с телом, тебе не пригодится.

2

видйар джатека чешта, чикитсака упадешта,

кехо дехо ракхибаре наре

аджапа хоиле шеша, деха-матра абашеша,

джива нахи тхакена адхаре

Если ты лежишь на смертном одре, то несмотря на обширные медицинские знания и усилия докторов никто не сможет сохранить твоё временное тело. Когда жизненные потоки иссякнут, эту грубую оболочку придётся покинуть, потому что душа не может долго оставаться запертой в мёртвом сосуде.

3

дхане джади прана дита, дхани раджа на марита,

дхарамар хоито равана

дхане нахи ракхе дехо, дехо геле нахе кехо,

атаева ки корибе дхана?

Если бы богатство обладало силой продлевать жизнь, то богатому царю не пришлось бы умирать. Демон Равана тоже думал, что обладает бессмертием, однако его убил Господь Рамачандра. До сих пор никто не смог сохранить своё тело с помощью денег, потому что никто не может остановить смерть. Так какой прок для души от всевозможных  богатств?

4

джади тхаке баху дхана, нидже хо'бе акинчана,

ваишнавер коро упакар

дживе дойа анукшана, радха-кришна-арадхана,

коро сада хо'йе садачар

Дорогой ум, если у тебя имеется лишнее богатство, просто стань смиренным и используй его, делая что-то полезное ради служения вайшнавам. Постоянно проявляй сострадание ко всем душам, поклоняйся Радха-Кришне и всегда сохраняй чистое, святое и добродетельное поведение.

…………………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.