?

"Санньяса не столь важна, как преданность".

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 220. Опубликовано: 3-07-2020, 14:28

Санньяса не столь важна, как преданность

из «Кальяна-калпа-тару»

Ветвь первая: Упадеша

Песня 13

Шрила Бхактивинода Тхакур

 

1

мана, туми саннйаси саджите кено чао?

бахирер саджа джата, антарете пханки тата,

дамбха пуджи' шарира начао

Дорогой ум, почему ты хочешь притвориться санньяси? Количество одежд, которыми ты себя украшаешь, – степень того, насколько ты сам себя обманываешь. Поклоняясь своей ложной гордости, ты лишь демонстрируешь своё материальное тело, искусственно прикрываясь одеждами отречённого уклада жизни.

2

амар бачана дхаро, антара бишуддха коро,

кришнамрита сада коро пана

дживана сахадже джай, бхакти-бадха нахи пай,

тадупайа корохо сандхана

Пожалуйста, постарайся понять, я дам тебе мудрый совет, как стать подлинным санньяси. Сначала полностью очисти своё сердце и начинай постоянно пить нектар сознания Кришны. Ищи тот образ жизни, в котором твоя садхана будет проходить  легко, сама по себе, без каких-либо отвлекающих от чистой преданности препятствий.

3

анайасе джаха пао, тахе тушта хойе джао,

адамбаре на коро прайас

пурна-бастра джади наи, каупина паро хе бхаи,

сита-бастра кантха бахирбас

Будь удовлетворён тем, что приходит само собой, легко, и никогда не прилагай усилий ради искусственной пышности и величия. Дорогой брат, если у тебя не станет подходящей одежды, носи просто набедренную повязку, а для холодной погоды подойдёт и старое ветхое покрывало.

4

агуру чандана наи, мриттика-тилака бхаи,

харер бадале дхаро мала

еи-рупе аса-паш, сукхадир кубилаш,

кхарби чхадо самсарер джвала

Дорогой брат, нет нужды в необычной смеси сандала с ароматными духами, чтобы поставить тилаку. Можно воспользоваться обычной землёй или глиной. Модное ожерелье смени на хорошую туласи малу. Если станешь жить подобным образом и сохранять простое умонастроение, то все бессмысленные внешние усилия ради так называемого счастья уменьшатся, и ты сможешь излечиться от жара лихорадки материального существования.

5

саннйаса-байрагйа-бидхи, сеи ашрамер нидхи,

тахе кабху на коро' адар

се-саба адаре бхаи, самсаре ништар наи,

дамбхикер линга нирантар

Воистину, подлинным богатством санньяса-ашрама является полное отречение. Тот, кто следует такому правилу, не ждёт уважения от других. Берегись, дорогой брат! Тот, кто, приняв санньясу, желает получать уважение, не может освободиться из материального мира. Вместо освобождения он обретёт мирское существование, потому что постоянно держится за тщеславную гордость, стяжая тонкую выгоду в виде обожания и почестей.

6

туми то' чаитанйа-дас, хари-бхакти таба ас,

ашрамер линге киба пхал?

пратишта корохо дура, баса таба шантипура,

садху крипа томар самбал

В действительности ты вечный слуга Господа Шри Чайтаньи. Твоя истинная цель – преданность Шри Хари. Разве можно обрести в санньяса-ашраме что-то более чудесное, чем это? Отбрось весь свой ложный престиж подальше от себя и сделай местом своего пребывания трансцендентную умиротворённую обитель, находящуюся далеко за пределами системы варнашрама-дхармы. Живи, надеясь на милость рупануга-вайшнавов, это единственный источник, дарующий тебе жизнь.

7

ваишнавер паричой, абасйака нахи хой,

адамбаре кабху нахи джао

бинодер нибедана, радха-кришна-гуна-гана,

пхукари' пхукари' сада гао

На самом деле нет нужды представляться вайшнавом. Никогда не следует пытаться устраивать шоу из пышности и величия. Бхактивинода смиренно просит тебя постоянно петь песни о славных качествах Радхи и Кришны, старайся изо всех своих сил.

…………………………………………………..

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев