Пахум мора нитьянанда рай. Шри Гаури дас.



Пахум мора нитьянанда рай
Шри Гаури дас
Нитьянанда-таттва
(Шри-рага)
1
(припев)
пахум мора нитйананда райа
матхийа сакала тантра хари-нама маха-мантра
каре дхари джибере буджхайа
Вспахтав все писания, мой Господь Нитьянанда Рая извлёк маха-мантру – нектар имён Господа Хари. Являя славу святых имён, Он сплотил всех людей мира, взяв их за руки.
2
чаитанйа аграджа нама три-бхубане анупама
сурадхуни-тире кари тхана
хата кари парабандха раджа хаила нитйананда
пашанди-далана бирабана
Славный Нитьянанда – старший брат Гауранги, могущественный сокрушитель демонов, открыл на берегу Ганги рынок святого имени, став его владельцем.
3
рамаи су-патра хаийа раджа-агйа чалаийа
котойала хаила хари-даса
кришна-даса лаийа дадйа кеха йаите наре бхадйа
ликхана падхане шринибаса
Рамай Пандит стал на этом рынке управляющим. По указу царя он назначил Харидаса Тхакура стражником, Кришнадас стал привратником, а Шринивас, во избежание обмана, – казначеем.
4
пасарийа бишвамбхара ара прийа гададхара
ашчарйа катваре бики кини
гаури-даса хаси хаси баджара никате баси
хатера махима кичху шуни
Сам Вишвамбхара стал лавочником на этом рынке. Такое же положение заняли Гададхара и другие. На рынке продают и покупают целый день. Услышав о его славе, Гауридас пришёл посмотреть. От радости он улыбается вновь и вновь.
…………………………………………………………
Перевод: Джагад-мохини д.д.
Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.