?

Притворные признаки экстаза .

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 242. Опубликовано: 28-07-2020, 17:28

Притворные признаки экстаза

из «Кальяна-калпа-тару»

Ветвь первая: Упадеша

Песня 18

Шрила Бхактивинода Тхакур

 

1

ки ар болибо торе мана?

мукхе боло "према према", бастутах тйаджийа хема,

шунйа-грантха анчале бандхана

Что ещё сказать тебе, дорогой ум? Ты стал такой опытный в произнесении впечатляющих речей, ты  всегда восклицаешь: «Любовь к Кришне, любовь к Кришне…», – но на самом деле ты отрекаешься от золота ради того, чтобы завязать пустой узел на краю своей одежды (иными словами, теряешь главное, хватаясь за что-то ложное).

2

абхйасийа ашрупата, лампха джхампх акасмат,

мурччха-прай тхакаха падийа

е лока банчите ранга, прачарийа асат-санга,

камини-канчана лабха гийа (2)

Ты успешно научился лить притворные слёзы. Бесконтрольно прыгая то там, то сям, тебе нравится как бы непреднамеренно упасть на землю и притвориться потерявшим сознание от экстатической любви к Кришне. Твои озорные шалости предназначены лишь для того, чтобы обманывать невежественную публику и так презентовать себя как сенсацию. Весь этот цирк нужен тебе, чтобы привлекать сентиментальных женщин и зарабатывать деньги.

3

премер садхана-"бхакти", та'те ноила ануракти,

шудха према кемоне милибе?

даша-апарадха тйаджи', нирантара нама бхаджи',

крипа хале су према паибе

Способ достижения чистой экстатической любви к Богу называется преданным служением. Если у тебя нет склонности к шуддха-бхакти или любви, то как ты собираешься соприкоснуться с истинной кришна-премой? Внимательно избегая десяти оскорблений в повторении святого имени, непрерывно поклоняйся харинаме. Так ты достигнешь высочайшей чистой экстатической любви. Это произойдёт, когда на тебя снизойдёт милость (а не благодаря циркачеству, которое ты устраиваешь).

4

на маниле су-бхаджана, садху-санге санкиртана,

на кориле нирджане смарана

на утхийа врикшопари танатани пхала дхари

душта-пхала кариле арджана

Но ты, дорогой ум, замыслил пренебречь лучшим и самым благоприятным процессом поклонения Кришне, то есть совместным воспеванием Его святых имён в обществе шуддха-вайшнавов. Ты даже не пытаешься памятовать о Господе в уединённом месте. Это всё равно, что пытаться срывать фрукты с верхушки дерева, пытаясь допрыгнуть до них с земли. Тому, кто не хочет лезть за сладкими зрелыми плодами на дерево, придётся довольствоваться кислыми и незрелыми плодами.

5

акаитаба кришна-према, джена су-бимала хема,

эи пхал нри-локе дурлабха

каитабе банчана-матра, хао адже джогйа-патра,

табе према хоибе сулабха

Экстатическая любовь к Кришне полностью свободна от склонности к обману и лицемерию, она подобна чистому золоту. Плоды чистой любви очень редки в этом мире. Однако, дорогой ум, твоё лживое подражание так называемой любви – лишь обман. Чтобы обрести истинную чистую любовь, нужно сначала сделать себя подходящим кандидатом для неё, и тогда настоящая трансцендентная любовь станет очень легко достижима для тебя.

6

каме-преме декхо бхаи, лакшанете бхеда наи,

табу кама 'према' нахи хой

туми то 'бариле кама, митхйа тахе 'према' нама,

аропиле кисе шубха хой?

Дорогой брат, просто сравни качества твоей похоти и эгоизма с качествами кришна-премы. В проявлении внешних признаков практически нет разницы. Тем не менее, притворное вожделение определённо не является настоящей любовью к Богу. Ты полностью покрыт камой, но лжёшь и притворно называешь всё это премой. Как при этом ты можешь быть благословлённым  к обретению истинного духовного блага?

……………………………………………………….

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев