?

Вожделение это не любовь.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 314. Опубликовано: 30-07-2020, 15:28

Вожделение - это не любовь

из «Кальяна-калпа-тару»

Ветвь первая: Упадеша

Песня 19

Шрила Бхактивинода Тхакур

 

1

кено мана, камере начао према прайа
чарма-мамсамайа-кама, джада-сукха абирама,
джада-бишайете сада дхай

Мой дорогой ум, скажи, почему ты танцуешь под дудку вожделения и почему принимаешь подобный танец за сознание Кришны? Твоё вожделение связано с плотью и кровью, ты впал в зависимость от безостановочного удовлетворения материальных чувств. Поэтому ты тратишь время, гоняясь за мирскими объектами чувств.

2

дживер сварупа дхарма, чит-сварупе према-марма,

тахар бишайа-матра хари

кама-абаране хай, према эбе супта-прай,

према джагао кама дура кори'

Изначальная вечная природа души - это чистая любовь в сокровенной глубине духовного тела. Единственным объектом этой чистой любви является Господь Хари. Увы, как прискорбно, что эта неотъемлемая душе экстатическая любовь сейчас находится в спящем состоянии, будучи искусственно покрыта преходящим вожделением. Дорогой ум, изгнав эту страсть подальше, пробуди свою спящую прему.

3

шраддха хоите садху-санге, бхаджанер крийа-ранге,

ништа-ручи-асакти-удой

асакти хоите бхава, тахе према прадурбхава,

эи краме према упаджой

Чистая любовь к Кришне пробуждается только в следующей последовательности. Сначала человек развивает шраддху (веру) в процессе сознания Кришны. Затем благодаря этой вере он проявляет энтузиазм к садху-санге (общению с преданными). Затем, совершая бхаджана-крию (поклонение в преданности) в обществе преданных, пробуждается ништа (постоянство в чистом служении). Затем ручи (вкус). Затем асакти (привязанность к Господу), которая порождает бхаву (истинные экстатические эмоции). Из бхавы пробуждается према (чистая любовь к Кришне). Только в такой последовательности появляется према.

4

ихате джатана джа'р, сеи пай према-сар,

крама-тйаге према нахи джаге

э-крама-садхане бхой, кено коро' дурасой,

каме према кабху нахи лаге 

Тот, кто стремится и прилагает усилия в этом процессе, получает саму суть чистой экстатической любви к Кришне. Тот, кто пренебрегает правильным порядком этого пути, не испытает пробуждения истинной премы. Дорогой ум, почему ты хранишь злобное умонастроение, полное опасений и страха перед этим методом преданного служения? Развивая мирское вожделение, ты никогда не сможешь коснуться истинной экстатической любви к Кришне.

5

натакабхиной прай, сакапата према бхай,

тахе матра индрийа-сантоша

индрийа-тошана чхар, сад коро' парихар,

чхадо' бхаи апарадха-доша

Итак, устраивая драматическое представление и танцуя под дудку вожделения, ты полагаешь, что это свидетельствует о твоей любви и привязанности к Богу. Но на самом деле это обманчивая, притворная имитация премы. Таким образом всё, чем ты занят, - просто удовлетворение грубых чувств. Дорогой брат, всегда воздерживайся от таких порочных и презренных действий, это серьёзное оскорбление Господа.

………………………………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев