?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анджелес. 28.04.1970 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 421. Опубликовано: 28-09-2013, 18:42

 

Итак, здесь сказано, что у вселенной есть своё собственное время, установленное энергией всего творения. Вселенная - это ещё одно гигантское тело, материальное. Вот и всё. Как и ваше тело.

Всё относительно. Современной науке известен закон относительности. Атом, маленькая частица, маленький муравей - всё имеет свою относительную жизнь. Так и это гигантское тело. Вполне возможно, что эта вселенная будет существовать много миллионов лет. Но она не будет существовать вечно. Это так. Поскольку она очень велика, то может просуществовать еще несколько миллионов лет. Но в конце концов исчезнет. Таков закон природы. Когда придёт время, это временное проявление будет уничтожено по воле и силами абсолютного целого.

Когда придёт ваше время, вы не сможете остаться в этом теле. Никто не в силах противостоять этому. Этот закон неумолим. Вы не можете попросить дать вам ещё немного времени. На самом некоторые пытаются. Когда я был в Индии, в Аллахабаде, один из наших знаменитых друзей, очень богатый человек умирал. Он просил врача дать ему ещё хотя бы четыре года жизни. У него были планы. Он ещё не завершил какие-то дела. Понимаете? Аша-паша-шатаир баддхах (БГ 16.12). Это демоническое проявление. Каждый думает, что он должен ещё сделать то-то и то-то. Нет. Ни врач, ни отец врача или дед, ни один из учёных не может тут ничего поделать. "Нет, сэр. Никаких четырёх лет. Ни даже четырёх минут. Собирайтесь, вам пора". Таков закон.

Итак, до наступления смерти надо сделать всё возможное для обретения сознания Кришны. Турнам йатета (ШБ 11.9.29). Турнам значит, что надо очень быстро обрести сознание Кришны. До прихода сметри, следующей смерти надо сделать это. Это и есть разум. Иначе, будет ещё одно поражение. Спасибо.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.