?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Мадрас. 02.01.1976 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 459. Опубликовано: 14-11-2012, 17:31

 

Мы строим различные планы, но им не суждено сбыться. Вчера вечером я закончил на том, что мы мним себя независимыми и своевольно строим различные планы в надежде обрести счастье. Но это невозможно. Просто невозможно. Это иллюзия, игра майи. Даиви хй эша гуна-майи мама майа дуратйайа[1]. Нам не дано превзойти её. Что же нам тогда остаётся? Мам эва йе прапандйате майам этам таранти те[2]. Предаваясь Кришне, мы возвращаемся в своё изначальное положение. Сознание Кришны означает: вместо того, чтобы захламлять своё сознание множеством вещей.... Сознание людей совершенно загрязнено.

У нас действительно есть сознание, но оно загрязнено. Поэтому его надо очистить. Очищение сознания – это бхакти. В «Нарада Панчаратре» есть определение шуддха-бхакти. В «Бхакти-расамрита-синдху» Рупа Госвами также даёт определение бхакти. Он говорит:

анйабхилашита-шунйам гйана-кармадй-анавритам

анукулйена кришнану-шиланам бхактир уттама»[3]

Вот это – чистое бхакти, потому что нет никаких других мотивов, аньябхилаши.

пракритех криийаманани гунаих кармани сарвашах

аханкара-вимудхатма картахам ити манйате[4]

Здесь, в материальном мире, мы находимся под полным контролем пракрити, материальной природы. Но, так как мы глупы, мы забыли нашу суть. Таково эго. Аханкара – ложное эго. «Я – индиец, я – американец, я – брахман, я – кшатрий» – это аханкара, ложное эго. Поэтому «Нарада Панчаратра» гласит: сарвопадхи-винирмуктам[5]. Следует освободиться, отбросить все условности: я – индиец, я – американец, я – это, я – то… Сарвопадхи винирмуктам тат-паратвена нирмалам. Очистившись, нирмалам, отбросив все условности, начинаешь осознавать себя неотъемлемой частицей Кришны. Ахам брахмасми. Это ахам брахмасми. Кришна – это Парабрахман. Так написано в «Шримад Бхагавад-гите». Арджуна признал и сказал: парам брахма парам дхама павитрам парамам бхаван пурушам шашватам дивйам[6] – «Ты признан всеми авторитетными источниками, великими святыми».

Прахлада Махарадж является одним из таких авторитетов. Я вам рассказывал об авторитетных личностях. Брахма является авторитетом, и Капила признаётся также всеми. Четверо Кумаров, Ману, Джанака Махарадж – авторитеты. Также Прахлада Махарадж является признанным святым. Двенадцать почитаемых всеми личностей. Арджуна подтверждает: «Ты говоришь, что являешься Верховным Господом, маттах паратарам нанйат[7], и, слушая «Бхагавад-гиту» я также признаю Тебя Парабрахманом. Не только я, все великие садху также признают Тебя».

Сейчас, в наше время, Рамануджачарья, Мадхвачарья, все ачарьи также признают Кришну. Даже Шанкарачарья признаёт Кришну. Са бхагаван свайам кришнах. Итак, Кришна признан Верховным Господом всеми ачарьями. Таким образом, мы должны учиться у могущественных ачарьев, а не у первого встречного или самозванца. Нет. Так не пойдёт!

Иногда в суде рассматривают приговор другого суда. Это очень серьёзно, ведь другой суд – это тоже орган власти. Нельзя сфабриковать доморощенное правосудие. И «Бхагавад-гита» учит: ачарйопасанам. Мы должны обратиться к ачарьям. Ачарйаван пурушо веда. Тот, кто признал ачарью в цепи ученической преемственности, тот находится на верном пути. Таким образом, все ачарьи признают Кришну Верховным Господом. Нарада признаёт и Вьясадева признаёт. И Арджуна, лично слушающий Кришну в «Бхагавад-гите», и Господь Брахма, – так же признают Его.

Вчера кто-то спросил: «Существовало ли имя Кришны до Двапара-юги? Существовало. В шастрах  упоминается имя Кришны. В Ведах, в «Атхарва-веде» и других мы находим Его имя. В «Брахма-самхите», написанной Господом Брахмой, доходчиво объясняется:

ишварах парамах кришнах сач-чид-ананда-виграхах

анадир адир говиндах сарва-карана-каранам[8]

И Кришна также говорит: маттах паратарам нанйат кинчид асти дхананджайа[9]. Ахам сарвасйа прабхаво[10]. Сарвасья значит «включая всех деватов», всех живых существ, всех и вся. И «Веданта» гласит: джанмадйасйа йатах[11]. Так вот, согласно Господу Брахме, Кришна является Абсолютном, Верховным Господом, ишварах парамах. Он является распространителем ведического знания. А ещё Кришна говорит: ведаиш ча сарваир ахам эва ведйо[12]. Он - высшая цель.

 

Мадрас. 02.01.1976 г.

 

Транскрипция: Ильина Оксана

Редакция: Латика д.д.


[1] «Бхагавад-гита», 7.14.

[2] «Бхагавад-гита», 7.14.

[3] «Бхакти-расамрита-синдху», 1.1.11.

[4] «Бхагавад-гита», 3.27.

[5] «Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 19.170.

[6] «Бхагавад-гита», 10.12.

[7] «Бхагавад-гита», 7.7.

[8] «Брахма-самхита», 5.1.

[9] «Бхагавад-гита», 7.7.

[10] «Бхагавад-гита», 10.8.

[11] «Шримад-Бхагаватам», 1.1.1.

[12] «Бхагавад-гита», 15.15.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада