?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анджелес. 18.05.1972 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 718. Опубликовано: 17-11-2013, 20:10

 

Практически, Кришна находится вне этого материального мира. Так же как и важный бизнесмен развивает свой бизнес, но это не означает, что он всегда присутствует на заводе. Таким же образом работает энергия Кришны. Работают Его ассистенты, множество полубогов. Они описаны в "шастрах". Точно как солнце. Солнце, практически, является причиной этого материального космического проявления. Это описано в Брахма-самхите:

йач-чакшур эша савита сакала-граханам

раджа самаста-сура-муртир ашеша-теджах

йасйагйайа брахмати самбхрита-кала-чакро

говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

(Брахма-самхите 5.52)


Говинда... Солнце описано как одно из глаз Бога, Oн видит все. Невозможно спрятаться от глаз Бога, так же как невозможно спрятаться от солнечного света. Таким образом, именем Господа может быть любое из имен... Ведами признаётся, что у Бога есть много имен, а Кришна - главное из них. "Мукхйа". "Мукхйа" значит главный. А также хорошо объяснено: "всепривлекающий". Он так по-разному всепривлекателен. Имя Бога... Движение сознания Кришны распространяет имя Бога, Его славу, деятельность, красоту и любовь. Всё. Есть так много всего в этом материальном мире. Всё это и каждый находится в Кришне. Что бы вы не взяли, например, самым главным качеством этого материального мира является влечение к сексу. Это присутствует в Кришне. Мы поклоняемся Радхе и Кришне, это влечение. Hо одно влечение отличается от другого. Что реально здесь, нереально там. Мы также имеем дело со всем, что уже присутствует в духовном мире, но здесь это только отражение. Оно не имеет настоящей ценности. Также как в ателье у портного стоят много красивых манекенов, но никому нет дела до них. Все знают, "они не настоящие. Как бы они ни были красивы, они ненастоящие". Но живая женщина, если она красивая, много людей смотрят на нее. Потому что она настоящая. Это такой пример. Так называемое живое также мертво, так как тело это материя. Это кусок материи. Как только душа покидает тело той же красивой женщины, никто не хочет смотреть на нее. Оно теперь как манекен в витрине портного. Настоящий фактор - это духовная душа, и поскольку здесь все сделано из мертвой материи, то это попросту имитация, отражение. Настоящее находится в духовном мире.

Духовный мир существует. Те, кто прочитал Бхагавад-Гиту, понимают это. Так описывается духовный мир: "Парас тасмат ту бхаво 'нйо 'вйакто 'вйактат санатанах" (Б.-г. 8.20). "Бхавах" означает природа. Существует другая природа вне этой природы. Мы можем видеть эту природу до границы этого неба. Ученые пытаются достичь высших планет, но их расчеты показывают, что на это понадобится сорок тысяч лет. Кто может прожить сорок тысяч лет, слетать и вернуться? А такая планета существует. Мы не можем подсчитать даже длину и ширину этого материального мира, что говорить о духовном мире. Поэтому мы должны получать знания из авторитетного источника. Этот авторитетный источник - Кришна. Мы уже описали, что нет никого мудрее или более знающего, чем Кришна. Кришна дает это знание "парас тасмат ту бхаво 'нйо" (Б.-г. 8.20). "Вне этого материального мира существует другое, духовное небо". Существуют также бесчисленные планеты. То небо много, много больше нашего. Наше составляет всего одну четвёртую, а духовное небо - три четверти. Это описано в Бхагавад-гите: "экамшена стхито джагат" (Б.-г. 10.42). Этот материальный мир составляет лишь одну четвёртую. Другой, духовный мир - три четверти. Предположим, творение Бога - сто процентов. Здесь двадцать пять процентов и семьдесят пять процентов там. Подобным образом и живые существа, лишь небольшая часть живых существ находится здесь. Там, в духовном мире, находится большая часть.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада