?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Лондон. 21.08.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 736. Опубликовано: 17-11-2013, 20:14

 

Итак, все их совещания, Организация объединенных наций, научный прогресс, система образования, философия и так далее, и тому подобное - все это нужно для того, чтобы стать счастливыми в этом материальном мире. "Гриха-вратанам". Цель - стать счастливым в этом мире. Невозможно. А эти негодяи не понимают этого. Если вы хотите стать счастливым, то вы должны прийти к Кришне. "Мам упетйа ту кантейа духкхлайам ашашватам напнуванти" (Б.-г. 8.15). Кришна говорит: "Тот, кто придет ко Мне, уже никогда не вернется в это полное страданий место". "Духкхалайам". Кришна называет этот материальный мир "духкхалайам". "Алайам" значит "место", а "духкха" - "страдания". Все наполнено страданиями здесь, но глупцы, находясь под влиянием иллюзии, покрытые майией, принимают эти страдания за счастье. Это майа, а вовсе не счастье. Человек работает день и ночь, а потом получает бумажку на которой написано: "Мы верим в Бога. Возьми эту бумажку и получи сто долларов. Это не обман". Разве не так? "Мы верим в Бога. Я обещаю тебе заплатить. Возьми эту бумажку прямо сейчас". "Это не какой-то один цент! А как здесь и написано - сто долларов". И я считаю себя счастливым, потому что получил эту бумажку. Вот и все. Одни обманывают, другие поддаются обману. Так оно и происходит изо дня в день.

Итак, мы не должны предаваться счастью и горю в этом материальном мире. Нашей целью должно стать воплощение сознания Кришны в жизнь. Как это сделать? Чайтанья Махапрабху дает нам очень простую формулу.

харер нама харер нама харер намаива кевалам

калау насти эва насти эва насти эва гатир анйатха

(ЧЧ Ади лила 17.21)


В этот век Кали, вы не можете исполнять какие-то суровые аскезы. Просто повторяйте Харе Кришна. Но даже этого мы не можем делать. Вы только посмотрите! Насколько мы неудачливы! Это все Кали-юга. "Мандах суманда-матайо манда-бхагйа упадрутах" (Ш.-б. 1.1.10). Они негодяй, "манда". "Манда" значит очень плохие. "Суманда-матайах". А если они хотят утвердиться в своем положении, они примут какого-нибудь негодяя гуру-махараджа. "Мандах суманда-матайах". Это не принесет им пользы, но они скажут: "О, что-то хорошее". Во-первых, они сами негодяи, а если они еще и найдут себе плохого наставника... Почему? Неудача. "Мандах суманда-матайо манда-бхагйах" (Ш.-б. 1.1.10). "Манда-бхагйах" значит "неудача". А сверху еще и "упадрутах". Нас вечно беспокоят налоги, отсутствие дождей, нехватка еды - так много всего. Такова Кали-юга. Поэтому Чайтанья Махапрабху сказал... Нет, не Чайтанья Махапрабху. В ведической литературе сказано, что вы не можете практиковать йогу, медитацию или совершать большие жертвоприношения, или даже строить огромные храмы для поклонения божествам. Это чрезвычайно сложно в наши дни. Просто повторяйте: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. И постепенно вы поймете, как стать бессмертным. Большое спасибо!

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада