?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Германия. 16.06.1974 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 606. Опубликовано: 17-11-2013, 20:29

 

Это был разговор Арджуны и Кришны на поле битвы Курукшетра. Они говорили о том, что когда Арджуна понял, что на другой стороне сражаются его родственники, то хоть война и была уже объявлена, он не мог понять, как он может убивать их. Кришна ему посоветовал: "Каждый должен исполнять свои обязанности, несмотря на какие-то личные победы или поражения". Согласно ведической культуре общество делится на четыре части. И эти части есть во всем мире. Это естественное деление. Мы можем это понять на примере своего тела - у нас есть голова, руки, живот, ноги. Точно так же и в обществе должен быть класс людей, который будет работать за мозг. Другой класс будет защищать общество от опасности. Следующий класс будет выращивать зерно, оберегать коров и вести торговлю. Итак... Последний класс людей, которые не могут ни играть роль мозга, ни защищать от опасности, ни выращивать зерно или оберегать коров - называется "шудры". Ваше тело совершенно тогда, когда все его части на месте - мозг, руки, живот и та часть тела, которая отвечает за движение и работу.

Итак, Арджуна относился к той категории людей, которые должны защищать общество. Поэтому когда он стал отказываться сражаться... Когда Арджуна стал отказываться сражаться, Кришна дал ему совет: "Сражаться - это твой долг!" Обычно в убийстве нет ничего хорошего, но когда есть враг, зачинщик, то убийство перестает быть грехом. На поле битвы Курукшетра на другой стороне против Арджуны сражались зачинщики. Так начинается "Бхагават-гита", истинная цель которой дать Арджуне духовные наставления.

Духовное знание - это, в первую очередь, понимание того, что такое дух. Если вы не знаете, что такое дух, как у вас может быть духовное знание? Люди так сильно сосредоточены на своем теле! И это называется материализмом. А когда вы понимаете, что такое дух и ведете себя соответствующе, то это уже называется духовность. Итак, Арджуна не хотел сражаться с врагами, потому что у него была телесная привязанность к ним. Арджуна и Кришна беседовали, но это была дружеская беседа. Поэтому, когда Арджуна понял, что дружеский разговор не сможет решить проблему, он стал Его учеником. Арджуна предался Кришне - "шишйас те 'хам шадхи мам прапаннам" (Б.-г. 2.7). "Мой дорогой Кришна, мы уже так долго говорим с тобой как друзья. Теперь же я стану Твоим учеником". "Пожалуйста, спаси меня Своими наставлениями! Что я должен делать?" Поэтому, когда они пришли к такому решению, Кришна сказал Арджуне - "шри-бхагаван увача". Здесь как раз об этом сказано... Кто теперь говорит с Арджуной? Автор или рассказчик "Бхагават-гиты"... "Бхагават-гиту" поведал Кришна. Это была беседа между Кришной и Арджуной, которая была записана Вьясадевой и позднее стала книгой. Например, когда мы что-то говорим, это записывается, а потом публикуется, как книга. Поэтому в этой книге сказано - "бхагаван учача". Вьясадева - писатель. Он не говорит: "Я сказал". Он говорит - "бхагаван увача" - "Верховный Господь сказал".

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада