?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Лондон. 07.08.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 403. Опубликовано: 18-12-2013, 13:32

 

Это знание нужно для того, чтобы понять, как найти истинного гуру и как предаться Ему. Гуру не значит исполнитель моих желаний. "Мой дорогой гуру, я заболел. Не мог бы ты дать мне лекарство?" "Да, да! Вот возьми!" "О, да!" Гуру не для этого. Если вы болеете, вам нужно идти к врачу. Гуру нужен не для того, чтобы прописывать вам лекарства. Цель гуру - дать вам Кришну! "Кришна сэи томара, кришна дите пара". Вайшнав так молится гуру: "О, Господин! Ты преданный Кришны". "Если ты пожелаешь, ты можешь дать мне Кришну". Это настоящее положение "шишйи". Задача гуру - дать вам Кришну, а не какие-то материальные вещи. Для материальных вещей есть такое количество способов и мест! Но если вы хотите Кришну, тогда нужен гуру. Кому, кому нужен гуру?

тасмад гурум прападйета

джиджнасу шрейа уттамам

шабде паре ча нишнатам

брахмани упасамашрайам

(Шб 11.3.21)


Так кому же нужен гуру? Гуру - это не просто дань моде. "О, теперь у меня есть гуру!" или "Мне нужно найти гуру!" Гуру значит тот, кто серьезен. "Тасмад гурум прападйета" Гуру нужно искать. Почему? "Джиджнасу шрейа уттамам". Если вы желаете обрести Господа. А не так, что гуру есть, потому что это модно. Как, например, мы заводим собаку, просто ради моды. Так и гуру. Нет, это не для гуру. "Гуру будет делать то, что я захочу". Нет, не так. Гуру - это тот, кто может подарить вам Кришну. Вот это гуру. "Кришна сэи томара". Потому что сам Кришна - гуру. Об этом говорится в "Брахма-самхите" - "ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау" (Б.-г., 5.33). "Ведешу дурлабхам". Если вы хотите найти... Веды - это знания, а конечная цель всех знаний - понять Кришну. "Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам" (Б.-г. 15.15). Таково наставление. Если вы хотите самостоятельно изучать веды, как делают некоторые негодяи... Они говорят: "Мы понимаем только веды". Что вы понимаете в ведах? Как вы можете понимать веды? В ведах сказано - "тад вигйананатхам са гурум эва абхигаччхет" (М.у., 1.2.12). Вы поймете веды, просто взяв, купив книгу с ведами? Вы таким путем поймете веды? Веды - это не дешевая вещь. Никто не может понять веды, не став брахманом. Потому это запрещено. Запрещено изучать веды тем, кто не является брахманами. Это глупость. Что вы сможете понять в ведах? Потому Вьясадева, составив четыре веды, сделал отдельно Махабхарату Потому что веды - это слишком сложно. "Штри-шудра-двиджа-бандхунам трайи на шрути-гочарах" (Шб 1.4.25). Для женщин, "шудр" и "двиджа бандху". Они не могут понять веды. Итак, все эти негодяи - "двиджа-бандху" и "шудры", и они хотят понять веды. Нет, это не возможно. Сначала нужно обрести брахманические качества и знания - "сатйам шамо дамас титиксва арджавам гйанам вигйанам астикйам брахма карма сва-бхава..." (Б.-г. 18.42). И только после этого браться за веды. Иначе, что вы в ведах поймете? Бессмыслица. Поэтому в ведах сказано - "тад вигйананартхам са гурум" (М.у., 1.2.12). Чтобы понять веды, вам нужно обратиться к гуру. А что такое веды? "Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам" (Б.-г. 15.15). Веды значат... Изучать веды значит пытаться понять Кришну. И предаться Ему. В этом суть ведических знаний. Арджуна говорит здесь - "прапаннам". "Теперь я предаюсь Тебе". "С этого момента я больше не буду говорить с Тобой на равных, будто я много чего знаю". Он был прав. Но он все же думал с материального уровня. Он думал - "прадушйанти кула-стрийах" (Б.-г. 1.40). Если каждый... Это материальный взгляд. Но ведические знания духовны, "уттамам". "Тасмад гурум прападйета джиджнасу шрейа уттамам" (Шб 11.3.21). "Шрея". "Уттамам". "Йач чхрейа сйат нишчитам". Правильно настроенное. Его не нужно менять. Это наставление даст сам Кришна. "Сарва-дхарман паритйаджа мам экам шаранам враджа". Так и есть - "бахунам джанманам анте гйанавам мам прападйате" (Б.-г. 7.19).

Поэтому, чтобы достичь высшей цели жизни, нужно целиком предаться Кришне или Его представителю. Тогда ваша жизнь будет успешной.

Большое спасибо!

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада