Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Сиэтл. 02.10.1968 г.
Просмотров: 422
Опубликовано: 18-12-2013, 15:34
Прабхупада: Итак, есть ли вопросы? Прежде всего от слушателей. Мы приветствуем любые вопросы. Если у вас есть вопросы, сомнения по поводу этих утверждений, вы можете спрашивать. Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа (БГ 4.34) Все что угодно, если вы настроены серьезно и хотите понять Мы должны спрашивать, если у нас возникают сомнения и тогда мы поймем. Правильно?
Молодой человек: Может ли кто-либо достигнуть сознания за пределами слов? Иными словами, возможно ли бессловесное общение, но проявленное, может быть, вибрацией, которая и есть звук, или звук существует сам по себе? Может быть, достигнув ОМ Существует ли коммуникация, что-то понятное между вами и мной мной и моим братом, другими, всеми нами? Возможен ли опыт, в котором мы... Звучит ли это как "донг", "онг". Существует ли что-то иное, помимо словесного? Помимо разговора?
Прабхупада: Да, это - Харе Кришна.
Молодой человек: Харе кришна.
Прабхупада: Да.
Молодой человек: Можете ли вы пояснить? Можете ли вы сказать как это возможно? Как это может быть все время? Вместо того, чтобы быть человеком, говорить на английском или другом языке? Как говорить на этом едином языке?
Прабхупада: Ну, звук может быть воспроизведен на любом языке. Это не означает, что Харе Кришна может звучать только на санскрите. Вы можете произносить это на английском также: "Харе Кришна". Есть ли в этом какая либо сложность? Эти молодые люди, они тоже поют Харе Кришна. В этом нет ничего сложного. Важен сам звук. Не важно, кто его воспроизводит. Как раз как в игре на пианино, если вы дотрагиваетесь до клавиш, оно издает "данг". Не имеет значения, американец ли ударяет по клавишам или индиец. индус ли ударяет по клавишам или мусульманин, звук есть звук. Харе Кришна подобно пианино, ты прикасаешься к ней и она играет. Вот и все. Правда?
Молодой человек 2: Вы медитируете в одиночестве? Что вы делаете со своим умом, когда он начинает "бродить"? Вы думаете о чем то? Сосредотачиваете ли вы его на чем-то или позволяете ему "бродить"?
Прабхупада: Прежде всего, поясните, что вы понимаете под "медитацией"?
Молодой человек 2: Сидеть одному в тишине.
Прабхупада: Хм?
Тамала Кришна: Сидеть одному в тишине.
Прабхупада: Сидеть одному в тишине. Разве это возможно? Вы думаете это возможно?
Молодой человек 2: Если вы будете слушать свой собственный ум.
Прабхупада: Ум всегда активен.
Молодой человек 2: Он всегда что-то наговаривает тебе.
Прабхупада: Как ты можешь находиться в спокойствии ума? Ум всегда активен. Возможно ли при каких то условиях находиться в бездействии ума? Когда вы спите, ум активен. Вы видите сны. Это и есть деятельность ума. Так когда же по вашему мнению ваш ум может молчать?
Молодой человек 2: Так именно об этом я и пытаюсь вас спросить.
Прабхупада: Да, ум никогда не молчит. Нужно его чем-нибудь занять. Это и есть медитация.
Молодой человек 2: Чем его можно занять?
Прабхупада: Да, это - Кришна. Мы направляем свой ум к Кришне, прекрасной Верховной Личности Бога. Не просто направить свой ум, но ум во взаимодействии с чувствами. Так как ум работает вместе с чувствами.
: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада










