?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Гавайи. 02.02.1975 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 624. Опубликовано: 18-12-2013, 16:50

 

Эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух (БГ 4.2). В действительности так и есть. Солнце является незначительной частицей, творением Господа. Но в то же время солнце обладает таким сиянием, телесными лучами, что они освещают и согревают всю землю. Вы не можете отрицать этого. Такое положение занимает солнце. Существует миллионы и триллионы солнц, некоторые из них - даже больше этого солнца. Это - самое маленькое солнце. Существуют намного большие и большие по величине солнца . Мы можем понять, что представляют собой телесные лучи. Здесь нет никакой сложности. Телесные лучи Кришны называются Брахмой. Ясия прабха прабъавато джагад-анда-коти-котису васудхади-вибхути бриннам, тад брахма: (БС 5.40.) Это Брахма, прабха.

Подобно этому, Кришна присутствует в сердце каждого, локализованно. Это - его имперсональная экспансия. Аналогично этому, солнечный свет является имперсональной экспансией солнечных лучей, Сияние Брахмы и есть имперсональная экспансия телесных лучей Кришны. И та его часть, которой выражается его присутствие повсюду, андантара-стха-параману-каянтара-стхам... (БС 5.35.) Он - в пределах этой Вселенной. Он - в твоем сердце и в моем сердце. Он -во всем. "Все" означает его присутствие даже в атоме, параману. Это является проявлением его черты Параматма. И последняя и конечная характеристика Кришны - это его тело. Сак -сид-ананда-виграхах. Исвара парамах кришнах сак-сид-Ананда-виграхах (БС 5.1.)

Виграхах означает форма. Эта форма отличается от нашей. Она - сат, сит, ананда. У тела также есть три характерные черты. "Сат" означает "вечный". Поэтому, Его тело отлично от нашего. Наше, это тело не вечно в пределах истории. Есть дата, начало, когда это тело создается нашими папой и мамой. И когда это тело прекращает свое существование, на это также есть дата. Все, что находится в пределах этих дат, является историей. Но Кришна не является таковым. Анади. Вы не можете установить, когда было рождено тело Кришны. Анади. Ади, снова ади. Он - начало всего сущего. Анади. Сам по себе Он - анади, никто не может узнать дату его появления. Он - вне истории. Поэтому, он - начало всех начал.. Подобно тому, как мой отец является началом моего тела. Отец - причина рождения моего тела или твоего тела, тела каждого. Поэтому у Него нет начала, у Него нет отца, но Он является Верховным отцом. Это - христианская концепция: Бог - верховный Отец. Это -факт, так как Он - начало всего сущего. Джанмадй асйа йато (ШБ 1.1.1) "Все, проявленное в этой вселенной, исходит из Кришны". Об этом сказано также в Бхагават-Гите. Ахам адир хи деванам (БГ 10.2). Девати... Брахманда - создание Брахмы. Он называется одним из полубогов. Итак, Кришна говорит, ахам, адир хи деванам, "Я - начало девати, полубогов". Итак, если ты познаешь Кришну таким путем, ты становишься даива, божественным. Божественным.

Наше движение сознания Кришны предполагает образование людей с целью, чтобы они обрели божественные качества. Такова наша программа. Что же вы обретаете, становясь божественным? Это описано в первом стихе. Даиви сампад вимокшайа (БГ 16.5). Если ты обладаешь божественными качествами, абхаям саттва-самсудхих гьяна-йога-вьяваститих Вот так... Об этом мы уже говорили. Итак, если ты обретешь божественные качества... И для этого нет никакого препятствия. Вы просто должны упражняться в этом. Подобно тому как и любой может стать судьей высшей инстанции. Любой может стать президентом Соединенных штатов. Для этого нет преград. Но вам нужно обладать соответствующими качествами. Если вы совершенствуете себя в знании, вы можете подойти на любую должность Точно так же, как было сказано ранее, чтобы стать даива, нужно совершенствовать свои божественные качества. И как же стать божественным? Это уже сказано.

Итак, какова же польза в том, чтобы совершенствовать свои божественные качества? Даиви сампад вимокшая. Мокша. Мокша означает освобождение. Итак, если вы развиваете божественные качества, вы получаете возможность освобождения. В чем состоит это освобождение? Освобождение от повторяющегося круга рождения и смерти. Это - наши настоящие страдания. Современная падшая цивилизация, на самом деле они не знают, что означает конец страданиям. Они не знаю. Здесь нет образования. Здесь нет науки. Они думают: "Нам отмерен срок жизни, ну скажем пятьдесят лет, шестьдесят лет, в лучшем случае, сто, если у нас будут хорошие жены, хорошие квартиры и хорошие машины, развивающие скорость до семидесяти миль в час, хорошая бутылка виски..." Это предел их совершенства. Но это не вимокша. Настоящая вимокша, освобождение, означает прекращение смертей, рождений, старости, болезней. Это - вимокша. Но они даже не знают об этом.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада