?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Лос-Анджелес. 25.04.1972 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 758. Опубликовано: 18-12-2013, 16:51

 

Телесный комфорт не приведет к спасению. Предположим, что кто-то занимает очень комфортное материальное положение. Означает ли это, что он не умрет? Он умрет. Поэтому ты не можешь существовать, лишь наслаждаясь материальным комфортом. Выживание сильнейшего. Борьба за существование. Итак, когда мы заботимся только о нашем теле, это называется дхармасая гланих, загрязненный. Каждый должен знать назначение тела и назначение души. Настоящая потребность этой жизни - обеспечить комфорт своей душе. А душа не может быть удовлетворена материальными средствами. Потому что душа отличное существо, душа требует духовной пищи. Духовная пища - это сознание Кришны. Если вы даете своей душе духовную пищу....

Пища, когда кто-то заболевает, вы прописываете ему определенную диету и медикаменты. Необходимо и то, и другое. Если вы пропишите ему определенные лекарства, но без диеты, то лечение будет не очень эффективным. Движение сознания Кришны дает духовную пищу, т.е. предписывает определенную диету, а также лекарства для души. Это лекарство - маха-мантра Харе Кришна. Бхаваушадхач чхротра-мано-’бхирамат ка уттамашлока-гунанувадат пуман вираджйета вина пашугхнат (ШБ 10.1.4). Парикшит Мухараджа сказал Шукадеве Госвами: "Рассуждения о Бхагават Гите, к которым ты подготовился, необычная вещь". Нивритта-таршаир упагийаманад. Дискуссии на тему Бхагават Гиты взлелеяны такими людьми, которых называют нивритта тришна. Тршна, тришна означает "жаждующий". Каждый в этом материальном мире является жаждующим. Итак, каждый, кто преодолел эту жажду, сможет попробовать Бхагават Гиту, насколько у нее незабываемый вкус. Вот так. Ниврита таршаи... Мантра Харе Кришна - также Бхагавата. Бхагавата означает все, что имеет отношение к Верховной Личности Бога. Это называется "бхагавата". А Верховный Господь - Бхагаван. Бхагавата- сабда, все что находится во взаимоотношениями с Ним, превращается в бхагавата-сабда.

Парикшит Махарадж сказал, что вкус Бхагаваты может познать тот, кто преодолел жажду материальных желаний. Нивритта-таршаир упагийаманад. Для чего нужно познать этот вкус? Бхаваусадхи. Бхаваусадхи, лекарство от болезни рождения и смерти. Бхава означает "стать". Наше... В настоящий момент мы находимся в состоянии болезни. Эти мошенники, они не знают, что значит болеть или быть здоровым. Они ничего знают. Но все же они выдают себя за великих ученых, философов Они не задаются вопросом " Я не хочу умирать. Почему же смерть насильно заберет меня?" Такого вопроса никто не задает. И здесь нет никакого решения. И все же они считаются учеными. Какого рода ученые? Наука означает совершенствование знаний, которые позволят улучшить жалкое существование, сократить страдания. Это - наука. Иначе, что же еще? Они просто обещают: "В будущем". Но а что же вы делает сейчас, сэр?" "Именно сейчас вы страдаете, продолжайте страдать. В будущем, мы изобретем какие-нибудь химикаты" Нет. На самом деле атьянтика-дукха-нивритти. Атьянтика, последний. Атьянтика означает последний. Дукха означает "страдания". Это должно быть целью человеческой жизни. Итак, они не знают, что такое атьянтика-дукха. Дукха означает страдания. Атьянтика-дукха проходит красной линией через Бхагават Гиту. "Атьянтика-дукха, сэр." Что это означает? Джанма-мртйу-джара-вйадхи (БГ 13.9) Рождение, смерть, старость и болезни.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада