?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Гавайи. 28.11.1972 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 588. Опубликовано: 18-12-2013, 17:26

 

Брахман молится Кришне: "Дорогой Господь, я стал слугой своих чувств". Здесь каждый является слугой своих чувств. Они хотят наслаждать свои чувства. Не наслаждаться - они хотят служить своим чувствам. Мой язык говорит: "Пожалуйста, отведи меня в такой-то ресторан и дай насладиться цыпленком под таким то соусом." Я немедленно иду. Не наслаждаться, но подчиниться прихотям моего языка. Поэтому, во имя так называемого наслаждения, мы все служим чувствам. На санскрите это называется "го-даса". "Го" означает чувства. И если ты не становишься госвами, твоя жизнь испорчена. Госвами. ты не можешь подчиняться чувствам. Ты должен подчинять чувства. Как только твой язык говорит : " Сейчас отведи меня в ресторан" или "Дай мне сигарету". и если ты скажешь, "Нет, ни сигареты, ни ресторана, только Кришна-прасад". Тогда ты станешь госвами. Тогда ты - госвами. Такова характеристика, санатана. Потому что я - вечный слуга Кришны. Это называется санатана-дхарма. Это то, что мы описываем в Аджамила-упакъяна. Этого уровня можно достичь. Тапаса брахмачарйена шамена дамена саусена тйагена йамена нийамена (ШБ 6.1.13).

Поэтому, вся ведическая литература направлена на то, как научить нас контролировать чувства. Йога. Йога индрия-самьяма. Это - йога. Йога не означает демонстрацию какой-то магии. Это - первоклассная йога. Если ты практикуешь йогу... Я видел столько так называемых йогов, но они даже не могут воздерживаться от курения. Видите. Курение и много других вещей... И все еще, они считаются йогами. Какова рода йогами? Йог означает тот, кто научился контролировать чувства. Самена дамена брахмакариена. В Бхагават Гите объясняется система йоги. И пять тысяч лет назад Арджуна услышал об этой йоге, контроле чувств. Итак, он был грихасткой, а также политиком, так как он принадлежал к королевской семье. Он боролся за то, чтобы одержать победу над царством. Итак, Арждуна искренне признается: "Мой дорогой Господь, для меня нет возможности стать йогом, это - очень сложная работа. Ты просишь меня уйти в отдаленное священное место и в положении стоя, просто смотреть на кончик моего носа, и много других вещей... Но это невозможно для меня". Он с искренностью отказался. Итак, Кришна, чтобы вдохновить Своего друга и преданного... Он мог понять, что Арджуна разочаровывается. Он честно признался, что для него это невозможно. В действительности, он - политик. Как это может быть возможно для него стать йогом? Но наши политики рисуются тем, что они занимаются йогой. Какого рода йогой? Получается, что он превзошел Арджуну? В этот падший век? Какие благоприятные условия существовали пять тысяч лет назад. А сейчас, в таких неблагоприятных условиях, ухудшающихся условиях, ты хочешь стать так называемым йогом? Это - невозможно. Крите йад дхйайато вишнум (ШБ 12.3.52). Йога означает медитировать на Вишну. Это было возможно в Сатья-югу. Как раз как Вальмики. Он медитировал в течение шестидесяти тысяч лет, и достиг совершенства. Итак, кто же будет жить до шестидесяти тысяч лет? Это невозможно. Итак, Кришна, чтобы воодушевить его... На самом деле, Он объяснил Арджуне цель йоги,

йогинам апи сарвешам

мад-гатенантар-атмана

шраддхаван бхаджате йо мам

са ме йуктатамо матах

(БГ 6.47)


Первоклассные йоги. Кто? Йогинам апи сарвешам мад-гатенантар-атмана. Тот, кто постоянно думает обо мне, Кришне.

Итак, движение сознания Кришны учит людей тому, как стать первоклассным йогом. Думай о Кришне. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе Это не какой то вздор. Это реально. Вы можете стать йогом. Вы можете стать Брахманом. Брахма-бхуйайа калпате.

мам ча йо 'вйабхичарена

бхакти-йогена севате

са гунан саматитйаитан

брахма-бхуйайа калпате

(БГ 14.26)


Итак, тот кто станет осознавшей себя личностью, брахма-бхута (ШБ 4.30.20) брахма-бхута прасаппатма (БГ 18.54), что тогда ему остается делать? Тогда он встанет перед последней целью этой жизни, стать ахам брахмасти. Ведическая литература учит нас: "Не думай, что ты принадлежишь к материи. Ты - Бахман" Кришна - Пара-брахман, и мы - подчиненные Брахманы. Нитья-кришна-даса. Мы - служащие Браманы. Он - господин Брахман. Итак, вместо того, чтобы думать, что я являюсь служащим Брахманом, я думаю, что я - господин Брахман. Это - еще одна иллюзия. Еще одна иллюзия.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада