?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Лос-Анжелес 20.06.1972 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 378. Опубликовано: 20-01-2014, 17:00

 

"Гай гаурачанд мадху сваре". Это песня, написанная Бхактивинодом Тхакуром. В ней говорится о том, что Господь Чайтанья, Гаура, Гаура - значит Господь Чайтанья, прекрасный Гаурасундара. "Гай гаурачанд мадхур сваре". Он поёт маха-мантру сладким голосом, Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Он поёт эту сладкую песнь, наш долг - следовать по Его стопам, петь маха-мантру. Бхактивинода Тхакур наставляет: "грихе тхако, ване тхако, сада 'хари' боле' дако". "Грихе тхако" - значит: оставаться дома как домохозяин или в лесу, приняв отречение, в этом нет никакой разницы. Но повторяйте маха-мантру Харе Кришна. "Грихе ване тхако, сада 'хари' боле' дако". Всегда повторяйте эту маха-мантру. "Сукхе духкхе бхуло нако". "Не забывайте повторять и в беде, и в счастье". "Вадане хари-нама коро ре". Не может быть никаких препятствий, в каком бы состоянии я не был, я могу продолжать повторять эту "маха-мантру". Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Бхактивинода Тхакур советует: "Не переживай, в беде ты или в счастье, продолжай повторять маха-мантру". "Майа-джале баддха хойе, ачхо мичхе каджа лойе". Вы пойманы в сети иллюзорной энергии. "Майа-джале баддха хойе", словно добыча рыбака вместе со всеми остальными видами морских существ в его сетях. Мы также находимся в сетях иллюзорной энергии, и поскольку у нас нет свободы, вся наша деятельность бессмысленна. Действовать, будучи свободным, имеет смысл, но когда мы не свободны, когда мы находимся в клещах "майи", в её сетях, так называемая свобода не имеет никакой ценности. Поэтому, что бы мы ни делали, это обречено на поражение. Не зная своего конституционального положения, если мы принуждаемы действовать под давлением иллюзорной энергии - это просто бессмысленная потеря времени. Бхактивинода Тхакур говорит об этом: "Сейчас вы обладаете полным сознанием человеческой формы жизни. Поэтому просто повторяйте Харе Кришна, Радха-Мадхава, все эти имена. Вы ничего не потеряете, но приобретёте. "Дживана хоило шеша, на бхаджиле хришикеша". "Все мы сейчас находимся на волоске от смерти, никто не сможет утверждать: "Я сумею остаться и прожить ещё сто лет". В любой момент каждый может умереть. Поэтому он советует: "дживана хоило шеша". Наша жизнь может прекратиться в любой момент, и тогда мы не сможем служить Хришикеше, Кришне. "Бхактивинодопадеша". Поэтому Бхактивинода Тхакур советует: "экбар нам-расе мато ре". "Пожалуйста, поддайся волшебству, "нам расе", сладости повторения трансцендентного имени. Погрузись в этот океан. Это моя просьба".

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада