?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Перт. 13.05.1975 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 426. Опубликовано: 21-01-2014, 10:58

 

Ганеша: Шрила Прабхупада, в Шри Ишопанишад сказано, что в начале человек следует процессу невежества, параллельно с процессом самореализации.

Прабхупада: Хмм?

Ганеша: В Ишопанишад, "правритти" вместе с "нивритти". Как это понять?

Прабхупада: Что такое "правритти" и "нивритти"?

Амогха: Он говорит, что в Ишопанишад написано, что практика самореализации идет бок о бок с практикой невежества.

Прабхупада: Невежества? Да, речь идёт о "правритти" и "нивритти". "Правритти" означает наслаждение чувств. "Нивритти" означает само-отрицание. Когда мы говорим: "Избегайте незаконного секса" людям склонным к незаконному сексу, это звучит просто невероятно. Они материалисты и желают сексуального удовольствия насколько это возможно - гомосексуализм, такой и эдакий секс, голые танцы, ко всему сексуальному, "правритти". И мы говорим: "Остановитесь!" "Нивритти". Им не нравится, потому что они асуры. "Правритти джагат". Они не знают, что это самое важное. Им это неизвестно. В этом вся суть. "Тапаса брахмачарйена" (ШБ 6.1.13). "Тапаса" означает "брахмачарйа". Так называемые свами, все собираются на так называемую йогическую практику и... Но они сами жертвы секса. Это то, что происходит. Это лишь блеф. Они становятся свами и преподают некую систему йоги, но даже не знают, что это надо остановить в первую очередь. "Брахмачарйена". Этот блеф происходит повсюду, и мы выступаем против этого. "Мукхайопадешо хи пракопайа на шантайе". Если вы дадите наставления негодяю, то просто рассердите его. Он не воспользуется этим. Это наша позиция. Так называемые профессора, философы находятся в "правритти-марге". Они так привлекают людей. "Это наша интерпретация". "Правритти-марга". Они могут найти какие-то подтверждения в шастрах и думают: " Мы в безопасности". Это то, что происходит. "Правриттим ча нивриттим джана на видур асурах". Весь мир полон асуров, потомков Хиранйакашипу, для них это непросто. Но мы даём им шанс повторять мантру Харе Кришна и постепенно они поймут. (долгая пауза) В этом проблема: так называемые свами, священники, также находятся в "правритти-марге". Все эти священники занимаются незаконным сексом. "Правритти-марга". И они разрешают: "Да, ты можешь заняться гомосексуальным сексом".™ Они заключают браки между мужчинами. Вам известно это? Они проводят брачные церемонии между мужчинами открыто в церкви. К какому классу людей они принадлежат? И это священники, только посмотрите. Деградировавшие, пьющие личности... У них есть больницы для лечения алкоголизма. Пять тысяч американских пациентов алкголиков, и все они священники. Только посмотрите. Просто одевая длинные, как их называют, накидки?

Шрутакирти: Плащи.

Амогха: Обычай?

Прабхупада: Плащ и крест, и этого достаточно. В Индии то же самое, просто носят шнур брахмана. Двойной "паиса" шнур. И уже всё.

Парамахамса: Даже носильщики на вокзалах.

Прабхупада: Просто взяв "данду", ты уже санньяси. И так по всему миру. У тебя длинная борода, ты - мусульманин. "Мусселех иман". "Мусселех" значит "полностью", "иман" значит "честный". Это значение слова мусульманин. Совершенно честный, полностью предан.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада