?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Лос-Анджелес. 27.11.1968 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 645. Опубликовано: 21-01-2014, 11:17

 

Преданный: "Я не могу найти способов, чтобы прогнать эту скорбь, которая иссушает мои чувства. Я не смогу избавиться от неё, даже если завоюю на земле цветущее царство, которому не будут грозить никакие враги, и обрету власть, какой обладают полубоги на небе (БГ 2.8) Санджая продолжал: Произнеся эти слова, Арджуна, покоритель врагов, сказал Кришне: "Говинда, Я не буду сражаться" - и умолк (БГ 2.9). О потомок Бхараты, тогда Кришна, находясь между двумя армиями, улыбнулся и сказал охваченному горем Арджуне следующее. (БГ 2.10) Благословенный Господь сказал..."

Прабхупада: "Итак, когда мы становимся серьёзными в угрожающем положении, как будто мы пропали, то Кришна улыбается. Вы видите? Иногда мы думаем... Это называется иллюзией. Такой же пример: человек во сне кричит: "Здесь тигр, здесь тигр. Он ест меня", и человек, который не спит, улыбается: "Где тигр? Где тигр?" А тот человек кричит: "Тигр, тигр, тигр". Точно так же, когда мы находимся в большом смятении или сбиты с толку... Как политики, они иногда бывают озадачены политической ситуацией и заявляют с претензией: "Это моя земля, моя страна", и другая сторона также заявляет: "Это моя земля, моя страна" - и они сражаются очень серьёзно. Кришна улыбается: "Что за вздор - эти заявления "моя страна, моя земля"? Это Моя земля, а они с претензией заявляют "моя земля" и сражаются". В действительности земля принадлежит Кришне, но эти люди находятся под властью иллюзии, утверждая: "Это моя земля, моя страна", забыв, как долго он будет принадлежать к этой стране или этой нации. Это называется иллюзией.

Поэтому таково наше положение. Без понимания нашего реального положения нас сбивают с толку и озадачивают все эти мировые проблемы, которые все являются не настоящими. Джанасйа мохо 'йаМ ахаМ мамети (ШБ 5.5.8). Моха - моха означает иллюзия. Это иллюзия. Итак каждый находится под властью иллюзии. Поэтому человек, который обладает разумом, если он может понять, что это мировое положение есть иллюзия... что все идеи, которые он выдумал, основаны на принципе "Я" и "моё", - это всё иллюзия. Поэтому человек, который достаточно разумен, чтобы выбраться из иллюзии, предаётся духовному учителю. Это иллюстрируется Арджуной. Когда он так озадачен и сбит с толку... Он разговаривал с Кришной как с другом, но он увидел: "Эта дружеская беседа не разрешит мою проблему" И он выбрал Кришну, потому что он знал значение Кришны. По крайней мере, он должен был знать. Он был другом. И он знал, что Кришну признают... "Несмотря на то, что Он действует как мой друг, но великие авторитеты признают Кришну как Верховную Личность Бога". Это было известно Арджуне. Поэтому он сказал: "Я так озадачен и в замешательстве, что я не могу понять. Даже если допустить то, что я одержу победу в этой битве, я всё равно не буду счастлив. Да что говорить о победах на этой планете, даже если я стану царём всех других планет или я стану полубогом на высшей планетной системе, всё равно моё страдание не будет облегчено".

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада