?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Лос-Анджелес. 27.11.1968 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 573. Опубликовано: 21-01-2014, 11:20

 

Преданный: Стих 11. Благословенный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Те, кто мудр, не скорбят ни о живых, ни о мертвых. (BG 2.11).

Комментарий: "Господь сразу вошел в роль учителя и отчитал Своего ученика, назвав его, хоть и не прямо, глупцом. «Ты говоришь, как ученый, — сказал Господь, — но не знаешь, что кто учён, тот понимает разницу между телом и душой и потому никогда не скорбит о теле, будь то тело живого или мёртвого». Как станет ясно из последующих глав, обрести знание — значит постичь природу материи и духа, а также того, кто управляет ими. Арджуна возразил, что принципы религии гораздо важнее политических соображений или интересов общества, однако, ему было неизвестно, что знание о материи, душе и Всевышнем выше даже религиозных заповедей. Hе зная об этом, он не должен был выдавать себя за учёного человека. Так как, он не был достаточно учён, он сокрушался о том, что недостойно скорби. Наше тело рождается и рано или поздно умирает, поэтому тело не так важно, как душа. Тот, кто знает об этом, является поистине образованным человеком, и у него нет причин для скорби, в каком бы состоянии ни находилось его материальное тело".

Прабхупада: Он говорит, Кришна говорит: "В этом теле, мертво оно или живо, не о чем сокрушаться". Мёртвое тело, предположим, что тело умерло, в нём нет никакой ценности. Зачем тогда скорбеть? Сокрушайтесь хоть много тысяч лет, оно уже не вернётся к жизни. Поэтому нет причин сокрушаться о мертвом теле. Что касается духовной души, она вечна. Хотя нам может казаться, что она мертва, но душа не умирает со смертью этого тела. Так зачем человеку сокрушаться: "О мой отец мёртв, мой такой-то и такой-то родственник мертв", и плакать? Он не мёртв. Необходимо иметь это знание. Оставаться радостным, что бы ни случилось, и интересоваться только сознанием Кришны. Не следует нисколько скорбеть о теле, ни о живом, ни о мёртвом. Об этом наставления Кришны в этой главе. Продолжай.

Преданный: Не было времени, когда не существовали ни Я, ни ты, ни все эти цари. И в будущем никто из нас не прекратит существовать." (BG 2.11) Комментарий: "В Ведах, в Катха Упанишад и Шветашватара Упанишад говорится, что..."

Прабхупада: (Поправляя произношение) Шветашватара. Существует много Упанишад, их называют Ведами. Упанишады это заголовки Вед. Как перед главой бывает крупный текст, также Упанишады это заголовки Вед. Сушествует 108 главных Упанишад. Из них 9 наиболее важны. Из этих девяти Упанишад: Шветашватара Упанишад, Таиттэрийа Упанишад, Аитарэйа Упанишад, Ишо Упанишад, Мундака Упанишад, Мандукйа Упанишад, Катхопанишад, являются самыми важными. Когда бы ни возник спор, человек должен ссылаться на эти Упанишады.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада