?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Лос-Анджелес. 27.11.1968 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 571. Опубликовано: 21-01-2014, 11:28

 

Преданный: Верховная Личность Бога - Верховная Индивидуальная Личность и Арджуна, вечный спутник Господа, и все цари, собравшиеся там, являются индивидуальными вечными личностями. Это совсем не так, что они не существовали как индивидуальности в прошлом, и это совсем не так, что они не останутся вечными личностями. Их индивидуальность существовала в прошлом и продолжит существовать в будущем без прерывания, поэтому нет причины скорбеть о любом из индивидуальных живых существ. Майавади, их имперсональная теория о том, что после освобождения индивидуальная душа, отделённая покровом майи или иллюзии, сольется с безличностным Брахманом без индивидуального существования..."

Прабхупада: Майавади утвеждают, что индивидуальность это "майа". Согласно их концепции, дух, совокупность духа - бесформенное нечто. Их теория "гхатакаша потакаша". "Гхатакаша потакаша" означает... Подобно небу. Небо это экспансия, безличностная экспансия. В сосуде с водой, в кувшине закрыто горлышко... И теперь в этом горшке тоже есть небо, маленькое небо. Как только кувшин разобъется, то внешнее большое небо и маленькое небо внутри горшка смешаются. Это теория Майавади. Но эту аналогию нельзя использовать. Аналогия означает точки сходства. Это закон аналогии. Небо нельзя сравнить... Маленькое небо внутри горшка нельзя сравнивать с живым существом. Это лишь материя, оно материально. Небо это материя, индивидуальное живое существо - это дух. Как это возможно? Например, маленький муравей, он тоже духовная душа. У него есть индивидуальность. Но большой мёртвый камень, холм или гора не имеют индивидуальности. Материя не имеет индивидуальности. Дух обладает индивидуальностью. Итак, если точки схожести отличны, то и аналогии не может быть . Это закон аналогии. Вы не можете проводить аналогию между материей и духом. Поэтому эта аналогия ошибочна. "Гхатакаша потакаша". Другое подтверждение в Бхагавад-гите. Кришна говорит: "Мамаивамшо джива-бхута" (BG 15.7). "Эти индивидуальные души - мои неотъемлемые части". "Джива-локе санатана". И они вечны. Это значит, что они вечно неотъемлемые части. Тогда... Как можно придерживаться такой теории Майавади, что благодаря "майе", под покровом "майи" все кажутся отделёнными и индивидуальными, но если убрать покрытие "майи", они смешаются, подобно маленькому небу внутри горшка и большому небу снаружи? Эта аналогия ошибочна как с логической точки зрения, так и с настоящей точки зрения Вед. Они вечные фрагменты. Есть так много подтверждений из Бхагавад-гиты. Бхагавад-гита говорит, что дух не может быть разделен на части. Если вы говорите, что из-за покрытия "майи" дух превратился в фрагмент, это невозможно. Его нельзя разрезать. Когда вы режете большой лист бумаги, это возможно, потому что это материя, но духовное нельзя разрезать. Духовные, вечные фрагменты остаются фрагментами, а Верховный Верховным. Кришны Верховен, а мы фрагментальные частицы. Мы вечные фрагменты. Это прекрасно объясняется в Бхагавад-гите в различных местах. Я прошу каждого иметь копию этой Бхагавад-гиты, каждого из вас, и внимательно читать. В сентябре мы проведем экзамены. Да... Конечно, это добровольно. Но я прошу вас готовиться к экзаменам в сентябре. Тот, кто успешно сдаст экзамены, получит титул Бхакти-шастри. Вы уже раздали...? Да. Продолжайте.

Преданный: "Здесь также не поддерживается теория того, что мы только считаем себя индивидуальностями в обусловленном состоянии. Кришна четко говорит, что также в будущем индивидуальность Господа и других останется..."

Прабхупада: Кришна нигде не говорит, что после освобождения индивидуальные души смешаются с Верховной Душой. Кришна нигде не говорит об этом в Бхагавад-гите.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада