?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупад. Сиэтл. 18.10.1968 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 367. Опубликовано: 21-02-2014, 13:13

 

Разве может быть причиной, что красные тельца погибли, поэтому жизнь прекратилась? Нет. Есть так много аргументов за и против. Но факт в том, что мы говорим, опираясь на писания, святых личностей и духовного учителя. Это путь к пониманию. Вы ничего не сможете придумать вашими подростковыми умами и несовершенными органами чувств. Человеческое существо всегда несовершенно. К примеру, ребенок видит Солнце, и учёный видит Солнце. Естественно, что знания детей несовершенны. Тот же самый ребёнок, если получит наставления от учёного, сможет понять, что Солнце очень большое. Прямое восприятие знания нашими чувствами всегда несовершенно. Вы можете обратиться к авторитетам, в каждой сфере жизни. Так же, если вы захотите узнать о Боге, вам необходимо будет принять убежище Бхагавад-гиты. Другой альтернативы нет. Зачем рассуждать, что "Бог может быть такой, а может быть такой", что "Бога нет", "Бог мёртв", "Бог не умер"? Это всего лишь спекуляции. Кришна говорит здесь:

mayy āsakta-manāḥ pārtha

yogaṁ yuñjan mad-āśrayaḥ

asaṁśayaṁ samagraṁ māṁ

yathā jñāsyasi tac chṛṇu

(BG 7.1)


Если вы поверите в то, что Кришна -Верховная Личность Бога лично сказал, как поверил Арджуна, то вы поймете, что такое Бог. Иначе, это невозможно. "Асамшайам".

Итак, самое первое - "майй асакта-манах". Вы должны постоянно занимать свой ум Кришной. Это процесс йоги, который мы представляем как сознание Кришны. Сознание Кришны... Если вы постоянно подключены к электростанции, то у вас есть непрерывный источник энергии. Так же, если вы постоянно займете свой ум Кришной, что не так сложно, ведь Кришна - всепривлекающий. Кришна прекрасный, Он делает так много всего. Вся Ведическая литература полна рассказов о Кришне. Бхагавад-гита полна деятельностью Кришны. Просто понять, что Бог велик - лишь нейтральное понимание. Вы должны подниматься выше и выше, чтобы понять, как Он велик. Настолько велик, что невозможно понять, потому что чувства всегда несовершенны. Насколько возможно, вы можете услышать о деятельности Бога, о положении Бога, вы сможете размышлять об этом вы можете рассуждать, использовать аргументы. И тогда вы, вне всякого сомнения, поймёте, что такое Бог. Всё начинается с "майй асакта-манах". В последней главе Кришна объясняет, что тот кто постоянно занят размышлениями о Кришне, является йогом первого класса. В вашей стране йога очень популярна, но вам неизвестно, кто такие йоги первого класса. Первоклассные йоги описаны в Бхагавад-гите: "йогинам апи сарвешам мад-гатенантаратмана" (BG 6.47). Из многих тысяч йогов, бхакти-йоги, которые всегда видят внутри своего сердца форму Кришны - йоги первого класса. Вы должны продолжать заниматься йогой первого класса, как описано здесь: "майй асакта-манах", будучи привязанным.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада