?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анжелес. 02.12.1968 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 374. Опубликовано: 21-02-2014, 18:04

 

Прабхупада: Есть вопросы?

Джая Гопал: Является ли почтение "прасада" любовным обменом, при котором мы принимаем еду от Того, кто нас любит?

Прабхупада: Да. Вы даете и принимаете. "Дадати пратигрихнати, бхункте бходжайате, гухйам акхйати приччхати ча". Вы раскрываете свой ум навстречу Кришне, а Кришна дает вам направление в жизни. Видете? Вы предлагаете пищу Кришне. Кришна дал нам так много прекрасных вещей. Кришна, пробуй первым. А мы покушаем потом. И Кришна будет доволен. Вот и все. Кришна ест, но оставляет все в первоначальном виде. "Пурнасйа пурнам адайа пурнам эвавашишйате" (Īśo Invocation). Мы предлагаем пищу Кришне, но это не значит, что Кришна... Кришна ест, но Кришна уже настолько сыт, полностью удовлетворен, что Он оставляет предложенное в нетронутом виде. Люди просто не понимают, что, предлагая что-то Кришне, мы ничего не теряем. Мы лишь выигрываем. Становимся богаче. Смотрите, вы наряжаете, украшаете Кришну. Этим удовлетворяется ваше желание видеть красивое. Вас больше не будет притягивать так называемая красота материального мира. Создавая комфорт Кришне, вы чувствуете себя комфортно. Предлагая Кришне хорошую еду, вы знаете, что сами будете ее есть. Когда я урашаю свое лицо, я не вижу его, не могу наслаждаться наведенной красотой, но, взяв зеркало, я вижу, что отражение моего лица красиво. Вы - это отражение Кришны. Человек сделан по образу и подобию Бога. Так что если осчастливить Кришну, то видно, что его отражение, вы - тоже счастливы. Кришна не просит вашего служения для того, чтобы стать счастливым. Он уже счастлив сам по себе. Но если пытаться доставить удовольствие Кришне, то это нас самих делает счастливыми. В этом суть движения сознания Кришны. Поэтому наряжайте Кришну, кормите Его, создавайте для Кришны комфорт. Кришна воздает сторицей за все, предложенное ему. Это и есть сознание Кришны.

...материальная болезнь - это как собачий хвост. Видите. Хвост собаки такой. Как ни умасливай его, как ни расправляй, он все равно такой. Видите? Эти люди хотят материальных наслаждений. Если Свамиджи предложит им материальные блага посредством какой-нибудь "мантры", подешевле, то они придут. Понимаете? Но Свамиджи говорит им, что все это мошенничество. Приходите в Кришну, все другое ерунда. Ерунда. Потому, что он хочет, чтобы хвост был таким. Чего только не предпринимай, он все равно такой. Это болезнь. Они хотят материальных вещей. Больше ничего. Вот бы увеличить материальное наслаждение с помощью какой-нибудь "мантры", какого-нибудь трюка. Это было бы здорово. Давайте примем какой-нибудь наркотик, окажемся в раю для дураков и будем думать, что мы в духовном мире. Вот чего они хотят. Они хотят остаться в раю для дураков. Когда им предлагают настоящий рай, они отказываются.

Отлично. Давайте воспевать.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.