?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 21.02.1976 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 449. Опубликовано: 25-02-2016, 13:41

 

Прабхупада: Когда Чайтанья Махапрабху хотел совершить "пара-упакару"...

bhārata bhūmite manuṣya-janma haila yāra
(manuṣya) janma sārthaka kari' kara para-upakāra
(CC Adi 9.41)

Эта была не благотворительность направленная к телу. Она была предназначена для души, того же Кришна хотел от Арджуны, говоря: - Ты не это тело. Ты - душа. "Антаванта име дехах нитйакшйоктах шариринах, на ханйате ханйамане шарире" (BG 2.20). Настоящая благотворительность - действовать во благо души. Что же является благом для души? Благо для души - в том, что душа является неотъемлемой частицей Кришны, Бога. Подобно тому, как маленькая искорка - неотъемлемая частица большого огня, мы, живые существа, - крохотные, мельчайшие искры Верховного Брахмана, Пара-брахмана или Кришны. Так же, как искра очень красива внутри огня, ведь огонь очень красив, и его искра тоже очень красива.

Но как только искра покидает пламя, она тухнет. Наше состояние... В нашем теперешнем состоянии, мы - выпавшие из большого пламени, из Кришны. Это объясняется простым бенгальским языком:

kṛṣṇa bhūliyā jīva bhoga vāñchā kare
pasate māyā tāre jāpaṭiyā dhare

"Майа" значит мрак, невежество. Это очень хороший пример. Искры так замечательно танцуют и светятся внутри огня. Но как только они падают на землю, они становятся угольками, чёрным углём, в котором больше нет огня. Мы тоже предназначены танцевать, гулять, играть и жить с Кришной. Это наше истинное положение. Это Вриндаван. Каждый... Там каждый связан с Кришной. Там есть деревья, цветы, вода, коровы, телята, пастушки старшие пастухи, Нанда Махарадж, другие личности его возраста, там есть Йашодамайи, мама, там есть гопи - это жизнь во Вриндаване, образ Вриндавана. Кришна принёс полный образ Вриндавана. Он показал нам жизнь во Вриндаване, "чинатамани-пракара-садмашу", только чтобы привлечь нас, - Вы стремитесь наслаждаться в материальном мире, вы не можете наслаждаться в нём, потому что вы вечны. Здесь невозможно получить вечную жизнь. - Поэтому придите ко Мне, придите ко Мне. "Тйактва дехам пунар джанма наити мам эти каунтейа" (BG 4.9). Это движение сознания Кришны. (обращаясь рядом) Пожалуйста, попросите их дождаться прасада. "Тйактва дехам пунар джанма наити мам эти". Это приглашение. "Мам эти": Он опять вернётся домой, обратно к Богу. Это всё наставление Бхагавад-гиты. В конце, Он говорит: "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" (BG 18.66). Какой смысл беспокоиться, создавая так много планов для улучшения материальной жизни? Это невозможно. Здесь это невозможно. До тех пор, пока вы общаетесь с материей, вы будете менять тела. "Практитех крийаманани..." (BG 3.27). "Пракрити-стхо". Найдите этот стих. "Пурушах практити-стхо 'пи...".

Хридайананда: "Бхунджате пракрити-джан гунан".

Прабхупада: Ах, "бхунджате пракрити-джан гунан" (BG 13.22).

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада