?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анжелес. 19.12.1968 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 376. Опубликовано: 25-02-2014, 17:48

 

Прабхупада: Нас поймала в свои сети какая-то обманчивая, иллюзорная красота этого мира. Мираж. Точнее не скажешь. Что такое мираж? Отражение солнечного света в пустыне, выглядещее как вода. Какая там вода? На самом деле воды там нет. Животное, мучимое жаждой, идет к этому миражу. Вот вода. Наконец-то я утолю жажду. Так и мы жаждем, гонимся за таким миражом. Но здесь нет никакого покоя, нет никакого счастья. Поэтому надо развернуть все внимание обратно к Богу. Не гонитесь за этим миражом. Просто вернитесь к Богу, к Кришне. Это то, что мы проповедуем. Не гонитесь... Не занимайте свои чувства обманчивой материальной красотой. Направьте их на Кришну, единственную истинную красоту. Это и есть сознание Кришны. Так и продолжайте.

Тамалa Кришна: Как-то Господь Шива был в глубокой медитации, но когда красавица Парвати взволновала его чувства, он пошел за ней и в результате родился Карттикейа.

Прабхупада: Ах, у нас тут Карттикейа. Да. Харе Кришна. Продолжайте.

Тамалa Кришна: Когда Харидас Тахкур был молодым преданным Господа, он так же увлекся воплощением Майадеви.

Прабхупада: Смотрите, в чем разница. Господь Шива - величайший из полубогов. Он увлекся Парвати, в результате чего родился Карттикейа. Это был, что называется, заговор полубогов. Если бы у Господа Шивы не родился сын, то невозможно было бы победить демонов. Карттикея считается главнокомандующим полубогов. Теперь другой пример. Харидас Тхакур. Харидас Тхакур был юношей двадцати, двадцати четырёх лет, воспевающим Харе Кришна. Помещик той деревни очень завидовал Харидасу Тхакуру. Он нанял проститутку, чтобы опорочить Харидаса. Молодая проститутка согласилась и глубокой ночью в очень красивом платье попыталась соблазнить Харидаса Тхакура. Он тот не поддался. Вот в чем разница. Человек в сознании Кришны, даже самый обычный, которому далеко до уровня Господа Шивы или Господа Брахмы, никогда не поддается на происки "майи". Но тот, кто не в полной мере погружен в сознание Кришны, даже если это Господь Шива или Господь Брахма, будет захвачен "майей". Что уж говорить о других. Вот так. Продолжайте. Когда Харидас Тхакур был молодым преданным Господа...

Тамалa Кришна: ...его пыталась обворожить Майадеви, но он с легкостью прошёл это испытание, благодаря чистой преданности Господу Кришне. Искренний преданный Господа начинает ненавидеть материальные чувственные наслаждения потому, что у него появляется более высокий вкус духовных наслаждений в общении с Господом. Вот в чем секрет успеха.

 

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.