?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Калькутте. 27.01.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 372. Опубликовано: 26-03-2014, 18:34

 

Если вы хотите спекулятивным способом узнать Кришну или Бога, даже не за год или два... "Пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо вайор атхапи". Не просто философскими рассуждениями, а с помощью самолета, летящего со скоростью "вайу", или воздуха, или ума. Даже со скоростью ума, перескакивая через сотни лет, вы не сможете Его достичь. Он так и останется "авичинтйа", непостижимым. Но если вы встанете на путь "кришна-йоги" или "бхакти-йоги", тогда вы очень легко сможете постичь Кришну. "Бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах" (BG 18.55). Недостаточно знать Кришну поверхностно. Это, конечно, тоже хорошо, но у вас должно быть "таттватах" - понимание того, кто есть Кришна на самом деле. Этого знания можно достичь - "бхактйа", с помощью "кришна-йоги". В противном случае,

manuṣyāṇāṁ sahasreṣu

kaścid yatati siddhaye

yatatām api siddhānāṁ

kaścin māṁ vetti tattvataḥ

(BG 7.3)

 


В мире так много людей! Но в основном они как животные - без всякой культуры. Потому что согласно ведической культуре, если человек не принял системы "варны" и "ашрама", он и не человек вовсе. Его не воспринимают. Поэтому Кришна говорит: "Манушйанам сахасрешу". Кто принимает эту систему "варнашрама"? Никто. Сплошной хаос. И в этом хаосе вы не можете понять, кто такой Бог, кто такой Кришна. Поэтому Кришна учит: "Манушйанам сахасрешу". Из многих-многих тысяч и миллионов людей, лишь одного принимают в научный институт "варнашрама-дхармы". Это значит - строгих последователей вед. Из тех, кто следует принципам вед, большинство привязано к "карма-канде", обрядам. Итак, из многих миллионов людей, выполняющих обряды, лишь один преуспевает в знании. Их называют "гйани" или спекулятивные философы. Не "карми", а "гйани". А из многих миллионов таких вот "гйани", лишь один становится "мукта", освобожденным. "Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати" (BG 18.54). Это этап освобождения. Душа, познавшая Брахмана, ни о чем не сожалеет и ничего не желает. Потому что на уровне "карми" у нас есть две болезни: желания и сожаления. Что бы вы не получили, если вдруг вы это теряете, то сожалеете. "Ох, я получил то и это, а теперь потерял". А то, чего у нас нет, мы всегда хотим получить. И чтобы завладеть этим, наконец, мы сильно желаем и усердно работаем. А когда теряем это, то вновь сожалеем и плачем. Это уровень "карми". Итак, этап "брахма-бхутах"... Уровень "гйаны" означает, что человек больше ни о чем не жалеет и ничего не хочет. "Прасаннатма". "О, я "ахам брахмасми". Что мне делать с этим телом?" "Моя задача развивать трансцендентное знание, "брахма-гйана". "Итак, на этом этапе "брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати самах сарвешу бхутешу" (BG 18.54). Это такой тест. У человека нет ни сожалений, ни желаний. Он одинаково относится ко всем. "Пандитах сама-даршинах".

vidyā-vinaya-sampanne

brāhmaṇe gavi hastini

śuni caiva śva-pāke ca

paṇḍitāḥ sama-darśinaḥ

(BG 5.18)


Он не делает различий. Когда человек утвердился в этом, тогда "мад-бхактим лабхате парам" (BG 18.54) - он переходит на уровень преданного служения. А когда он перейдет на этап преданного служения, "бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах" (BG 18.55), тогда он сможет понять Кришну.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада