?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 28.02.1977 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 308. Опубликовано: 27-03-2014, 10:55

 

Так вот, Прахлада Махараджа это "ваишнав". Качества "ваишнава",

tṛṇād api sunīcena

taror api sahiṣṇunā

amāninā mānadena

kīrtanīyaḥ sadā hariḥ

(CC Adi 17.31)


"Ваишнав" всегда смиренен, кроток и смиренен. Ваишнав могущественен, и в то же время очень кроток и смиренен. Прахлада Махарадж обладает такими качествами, что Господь Нрисимха-дэв сразу кладет руку ему на голову со словами: Мое дорогое дитя, ты так много страдал. А теперь успокойся. Положение Прахлада Махараджа таково, что Господь сразу же его принимает. Но тот думает о себе, как о низкорожденном, в семье людей, охваченных страстью, "угра-джатех". Он не гордится тем, что Нрисимха-дэв коснулся его головы. Не задирает нос и не считает себя после этого величайшей личностью. Такое поведение не свойственно "ваишнаву". Когда Санатана Госвами подошел к Чаитанйа Махапрабху, то представился как "нича джати нича карма нича санги". Я родился в семье низшего класса, и мои обязанности также очень просты, и мое окружение также очень низкого класса. Санатана Госвами родился в очень почитаемой семье "брахманов", но поскольку он был на службе у мусульманского правительства, то потерял всю свою брахманическую культуру. Не потерял на самом деле, но внешне так казалось, потому что он общался с мусульманами, ел с ними, сидел с ними, говорил с ними. Но он перестал. "Тйактва турнам ашеша-мандала-пати-шреним сада туччха." Он понял, что, делая это, он совершает самоубийство. "Джанийа шунийа виша кхаину." Нароттам дас Тхакур говорит, что сознательно принимает яд. Иногда яд принимают по незнанию. Но если кто-то делает это сознательно, то это очень прискорбно. Нароттам дас Тхакур сказал:

hari hari biphale janama goṅāinu

manuṣya-janama pāiyā, rādhā-kṛṣṇa nā bhajiyā,

jāniyā śuniyā viṣa khāinu

 


Вот, мы пытаемся проповедовать это движение сознания Кришны по всему миру, и если кто-то все же не примыкает к этому движению сознания Кришны, то он сознательно принимает яд. Именно так. Он принимает яд. Это факт. Мы ничего себе не придумываем, не разглагольствуем. Нас упрекают в промывании мозгов. Да, это промывание мозгов. Наши мозги забиты мусором, грязью, помоями, и мы пытаемся отмыть их. Это наша...

śṛṇvatāṁ sva-kathāḥ kṛṣṇaḥ

puṇya-śravaṇa-kīrtanaḥ

hṛdy antaḥ stho hy abhadrāṇi

vidhunoti suhṛt satām

(SB 1.2.17)


Тут есть слово "видхуноти". "Видхуноти" значит очищение. Во время слушания послания Шримад Бхагаватам или Бхагавад-гиты идет процесс очищения, "видхуноти". Это на самом деле промывание мозгов, но хорошее. Очищение это не есть плохо. Просто те глупцы этого не знают. Они думают, что очищение очень опасно. Это их... "Муркхайопадешо хи пракопайа на шантайе". Когда глупцу дают хороший совет, он лишь сердится. "Муркхайопадешо хи пракопайа на шантайе". Как это? "Пайах-панам бхуджанганам кевалам виша-вардханам".

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада