?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 28.02.1977 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 343. Опубликовано: 27-03-2014, 11:05

 

Человек с качествами змеи очень опасен. Чанакйа Пандит сказал:

sarpaḥ krūraḥ khalaḥ krūraḥ

sarpāt krūrataraḥ khalaḥ

mantrauṣadhi-vaśaḥ sarpaḥ

khalaḥ kena nivāryate


Есть два самых завистливых живых существа. Одно из них это черная змея, а другое это человек, с качествами черной змеи. Он не видит ни в ком ничего хорошего. "Сарпах крурах". Змея завистлива. Без какой либо причины она кусает. Стоит всего лишь просто пройти мимо нее, как она тут же в ярости кусает. В этом природа змеи. Но есть и люди, такие же, как эти змеи. Без всякой причины, они будут обвинять вас. Они как та змея. Чанакйа Пандит говорит, что черная змея менее опасна чем человек с ее качествами. Почему? Черную змею можно взять под контроль, используя специальную "мантру" или особые травы. А человека такого под контроль взять невозможно.

Так, что будет... Прахлада Махарадж так же называет Хираньякашипу змеей. Когда Нрисимха-дэв будет ужасно гневаться, он скажет: "Модета садхур ари вришчика-сарпа-хатйа" (SB 7.9.14). Мой Господь, Ты очень зол на моего отца. С ним покончено, поэтому не стоит Тебе больше гневаться. Успокойся. Будь уверен, никто не заплачет о моем отце. Поэтому нет причин для скорби. Господь Брахма и все другие полубоги это Твои слуги. Я тоже слуга Твоих слуг. Поэтому теперь, когда завистливая змея убита, все счастливы. Он привел пример "модета садхур апи вришчика-сарпа-хатйа". "Садху", святому человеку претит мысль об убийстве живого существа. Он расстраивается... Даже если погибает муравей. Он переживает о том, что муравей был убит. Если даже маленького муравья жалко, то что же говорить о других? "Пара-духкха-духлхи". Это может быть незначительный муравей, но в момент смерти он страдал; и "ваишнав" расстроен. Зачем было его убивать? Это "пара духлха-духлхи". Но тот же "ваишнав" радуется, когда убиты змея и скорпион. "Модета садхур апи вришчика-сарпа-хатйа". Таким образом, все радуются, когда змея или скорпион убиты, потому что они очень, очень опасны. Они кусают без причины и создают хаос.

Такие вот змееподобные люди завидуют нашему движению и ополчаются на него. Такова их природа. На Прахлада Махараджа ополчился его отец. Что же говорить о других? Это всегда было и будет. Не надо расстраиваться из-за этого. Прахлада Махарадж никогда не расстраивался, хотя и подвергался самым изощренным нападкам. Его травили ядом, его бросали в гадюжник, его бросали в пропасть, под ноги слонам. Такие изощренные испытания... Поэтому Чаитанйа Махапрабху наставлял нас не расстраиваться, а сдерживаться. "Тринад апи суничена тарор апи сахишнуна" (CC Adi 17.31), быть терпеливее дерева. Быть более кротким и смиренным, чем трава. Испытания будут продолжаться. Хотя бы в одной жизни стоит развить отношение к жизни в сознании Кришны, даже если эта жизнь полна страданий, все равно. Просто продолжайте в сознании Кришны. Не разочаровывайтесь и не теряйте надежды, даже если есть проблемы. Кришна обнадеживает в Бхагавад-гите: "Агамапайшно нитйас тамс титикшасва бхарата" (BG 2.14). Мой догорой Арджуна, даже если тебя терзает боль, то это всего лишь боль тела, которая приходит и уходит. Ничто не вечно, так и не переживай об этом. Продолжай выполнять свой долг. Таково наставление Кришны. Прахлада Махарадж это яркий пример, и наш долг следовать по стопам человека, подобного Прахлада Махараджу.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада