?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 28.02.1977 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 405. Опубликовано: 27-03-2014, 11:07

 

Итак, Прахлада Махарадж, возвышенная личность, большой авторитет, но такой смиренный, что говорит: "Ким тоштум архати са ме угра-джатех". Я родился в семье свирепых людей. Несомненно, я унаследовал качества моего отца, моей демонической семьи. Даже такие, как Господь Брахма и другие полубоги не могли удовлетворить Господа. Что уж тогда говорить обо мне? Таков ход мыслей "ваишнава". И "ваишнав" Прахлада Махарадж, хотя он и трансцендентный "нитйа-сиддха", думает, что семья наложила на него свой отпечаток. Так же, как Харидас Тхакур. Харидас Тхакур не входил в храм Джаганнатха. Пятьсот лет назад в храм Джаганнатха никого, кроме индусов, не пускали. То же самое продолжается и сейчас. Но Харидас Тхакур и не пытался нарушить запрет. Он считал себя незначительным человеком, рожденным в семье из низших слоев общества. Зачем беспокоить "пуджари" и тех, кто непосредственно служат Джаганнатху? Нет, нет. Санатана Госвами не подходил даже к воротам храма. Он думал, что если "пуджари" прикоснутся к нему, то осквернятся. Лучше я не пойду. Но Сам Джаганатх каждый день приходил к нему. Такую позицию занимает преданный. Преданный исключительно смиренен, но чтобы одобрить качества преданных, Господь заботиться о них. "Каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати" (BG 9.31).

Надо полностью доверить себя заботам Кришны. В любых обстоятельствах, в любом опасном положении, Кришна... "Авашйа ракшибе кришна вишваса палана" (Шаранагати). Это предание. Предание значит... Полная вера в Кришну. В моем преданном служении может быть много опасностей, но, раз я принял прибежище лотосных стоп Кришны, то я в безопасности. Это и есть вера в Кришну.

samāśritā ye pada-pallava-plavaṁ

mahat-padaṁ puṇya-yaśo murāreḥ

bhavāmbudhir vatsa-padaṁ paraṁ padaṁ

padaṁ padaṁ yad vipadāṁ na teṣām

(SB 10.14.58)


"Падам падам йад випадам на тешам". "Випадам" значит опасное положение. "Падам падам", каждый шаг в этом материальном мире. "На тешам", не для преданного. "Падам падам йад випадам на тешам". Это Шримад-Бхагаватам. Исключительно возвышенно, даже с литературной точки зрения. Так вот, Прахлада Махарадж... Так же, как и Кавираджа Госвами. Он пишет Чаитанйу-чаритамриту и говорит о себе:

 

purīṣera kīṭa haite muñi se laghiṣṭha

jagāi mādhāi haite muñi se pāpiṣṭha

mora nāma yei laya tāra puṇya kṣaya

(CC Adi 5.205)


Вот так. Автор Чаитанйи-чаритамриты считает себя более незначительным, чем червь в испражнениях. "Пуришера кита хаите муни се лагхиштха". В Чаитанйа-лила есть Джагаи-Мадхаи, два брата, которые были самыми отъявленными грешниками, но которых Господь тоже все таки спас. Кавираджа Госвами говорит, что он более греховен, чем Джагаи-Мадхаи.

jagāi madhāi haite muñi se pāpiṣṭha

mora nāma yei laya tāra puṇya kṣaya

 

Я настолько низок, что если кто-то назовется моим именем, то все его благочестие сойдет на нет. Так он говорит о себе. А Санатана Госвами говорит о себе: "Нича джати нича карма нича санга..." Они не рисуются. "Ваишнавы" на самом деле так думают. Таковы "ваишнавы". Они никогда не гордятся... Совсем наоборот, в отличие от других примеров. У меня есть это. У меня есть то. Кто сравняется со мной в богатстве? Я так богат. Я такой и эдакий. Вот в чем различие. 3

Надо учиться этому "тринад апи суничена тарор апи сахишнуна" и следовать по стопам Прахлада Махараджа. Тогда Нрисимха-дэв так же примет нас, без сомнения.

Большое спасибо.

Джай, Прабхупад!

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада