?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 28.02.1977 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 322. Опубликовано: 27-03-2014, 11:11

 

Прадйумна: Прахлада Махарадж продолжал: Можно быть членом высокопоставленной семьи, обладать богатством, красотой, благочестием, образованием, глубиной чувств, блеском, влиянием, физической силой, трудолюбием, интеллектом и мистическими силами, но, даже имея все эти качества, невозможно удовлетворить Верховную Личность Бога. Господа можно удовлетворить просто преданным служением. Гаджендра так сделал, и Господь был доволен им.

Прабхупада:

manye dhanābhijana-rūpa-tapaḥ-śrutaujas-

tejaḥ-prabhāva-bala-pauruṣa-buddhi-yogāḥ

nārādhanāya hi bhavanti parasya puṁso

bhaktyā tutoṣa bhagavān gaja-yūtha-pāya

(SB 7.9.9)


Это материальные ценности. Не работатет? Богатство, "дхана"... Никто не может увлечь Кришну всеми этими материальными благами. Все эти материальные блага: деньги, трудовые ресурсы, красота, образование, благочестие, мистические силы и так далее. Все, что угодно. Они не помогут приблизиться к Верховной Личности Бога. Кришна Сам говорит: "Бхактйа мам абхиджанати" (BG 18.55). Он ничего не говорит о материальных благах, не говорит о том, что если кто-то богат, то будет иметь Его благосклонность. Нет. Кришна не бедняк, который обрадуется, если кто-то даст ему денег. Он самодостаточен, "атмарама". Ему не нужна ничья помощь. Он полностью удовлетворен. "Атмарама". Только "бхакти", любовь, вот что ему нужно. "Бхакти" значит служить Кришне. Бескорыстно. "Ахаитукй апратихата". Это чистая "бхакти". "Анйабхилашита-шунйам гйана-кармадй-анавритам" (CC Madhya 19.167, Brs. 1.1.11).Везде в "шастрах" говорится, что "бхакти" должна быть чистой.

anyābhilāṣitā-śūnyaṁ

jñāna karmādy-anāvṛtam

ānukūlyena kṛṣṇānu-

śīlanaṁ bhaktir uttamā

(Brs. 1.1.11)

sarvopādhi-vinirmuktaṁ

tat paratvena nirmalam

hṛṣīkeṇa hṛṣīkeśa

sevanaṁ bhaktir ucyate

(CC Madhya 19.170)


Есть еще много других примеров. И если есть "бхакти", любовь к Кришне, то нет надобности в больших деньгах, силе, образовании или благочестии. Ничего не надо. Кришна говорит: "Патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати" (BG 9.26). Ему ничего от нас не нужно, но Он хочет, чтобы все, поскольку все мы неотъемлемые части Кришны, были послушны Ему, любили Его. Вот Его стремление. Так же, как и очень богатый человек, отец. Он не требует никакой помощи от сына, он просто хочет, чтобы тот слушался его и любил. Этим он удовлетворен. Вот такая ситуация. Кришна создал... "Эко баху шйама". Мы есть "вибхиннамша мамаивамшо джива-бхутах" (BG 15.7), каждый из нас есть неотъемлемая часть Кришны. Таким образом, все мы имеем обязанности. Кришна создал нас. Значит мы должны что-то делать для Его удовлетворения. Это "бхакти". У нас есть такая возможность в этой человеческой форме жизни. Не надо тратить драгоценное время на другие занятия и времяпрепровождения. Просто узнайте, как, и будьте готовы служить Кришне. "Анукулйена кришнанушила". "Анукула". Не для самих себя, а для удовлетворения Кришны. Это называется "анукула", благоприятный. "Анукулйена кришнанушиланам" (CC Madhya 19.167). А "анушиланам" значит действие, не транс и не медитация. Это также... Лучше что-то, чем ничего, но настоящее преданное служение подразумевает деятельность. Надо быть активным. И лучшая деятельность это проповедь о славе Верховной Личности Бога. Это лучший вид деятельности. "На ча тасман манушйешу кашчин ме прийа-криттамах" (BG 18.69).

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада