?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 01.03.1977 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 305. Опубликовано: 27-03-2014, 11:14

 

Шридхара Свами сказал, что "мукти" это еще один обман. Почему? Кришна не говорит, что не достигнув "мукти", освобождения, нельзя служить. Нет. Служить можно в любом состоянии. "Ахаитукй апратихата". Никто не говорит, что сначала нужно достигнуть освобождения. Потому, что встав на путь "бхакти", вы уже освобождаетесь. Эта платформа настолько велика, что "бхакта" без каких либо добавочных мотивов уже освобождается.

māṁ ca ya 'vyabhicāreṇi

bhakti-yogena yaḥ sevate

sa guṇān samatītyaitān

brahma-bhūyāya kalpate

(BG 14.26)


Немедленно.

sarva dharmān parityajya

mām ekaṁ śaraṇaṁ vraja

ahaṁ tvāṁ sarva-pāpebhyo

mokṣayiṣyāmi...

(BG 18.66)


Так что, если Кришна берется одолеть все последствия вашей греховной жизни, то это значит, что вы уже "мукта", освобождены.

Освобождение значит... Мы запутались в этом материальном мире потому, что мы создаем кармические реакции одну за другой. "Нунам праматтах куруте викарма" (SB 5.5.4). Потому, что находимся в таком положении, что вынужденны делать плохо, поступать не должным образом, даже если не хотим этого... Даже если принять все меры для того, чтобы не убивать муравья, то все равно незаметно, нечаянно, просто прогуливаясь, убиваешь большое их количество. И не думайте, что в этом нет греха. Еще какой грех. Особенно это касается непреданных, он должны нести ответственность за убийство. Так много микроскопических существ, просто во время прогулки или... Вот в том горшке для воды, вы видите. Там так много мельчайших живых существ. Даже передвигая горшок для воды, убиваешь много живых существ. Зажигая огонь в печи, убиваешь так много живых существ. Сознательно или неосознанно мы находимся в таком положении в материальном мире, что совершаем греховные поступки даже тогда, когда стараемся быть очень осторожными. Вы видели джайнов, они пропагандируют ненасилие. Они прикрывают лицо тканью для того, чтобы маленькие насекомые не попадали в рот. Но это не работает. Проверить невозможно. В воздухе так много живых существ. В воде, которую мы пьем, так много живых существ. Невозможно отследить все. Невозможно. Но если утвердиться в преданном служении, то греха нет.

"Йагйартхе кармано нйатра локо йам карма-бандханах" (BG 3.9). Если ваша жизнь посвящена "йагйе", служению Кришне, то вы не в ответе за неизбежные греховные действия, совершаемые нечаянно. "Манйе митхе критам папам пунйайа эва калпате". Таким образом, жизнь должна быть посвящена сознанию Кришны. Тогда мы в безопасности. Иначе все больше и больше запутываешься в реакциях своей деятельности и вязнешь в необходимости рождаться и умирать вновь и вновь. "Мам апрапйа нивартанте мритйу-самсара-вартмани" (BG 9.3).

nūnaṁ pramattaḥ kurute vikarma

yad indriya-prītaya āpṛṇoti

na sādhu manye yato ātmano 'yam

asann api kleśada āsa dehaḥ

(SB 5.5.4)


Самое безопасное положение это участие в сознании Кришны. Там мы растем духовно и защищены от последствий греховной жизни.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада