?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анджелес. 22.04.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 406. Опубликовано: 8-06-2016, 07:27

 

Если Кришну принимают за обычного мальчика, человеческое существо, Кришна будет вести себя с ним как обыкновенное человеческое существо. Если Кришну принимают как Верховную Личность Бога, преданный будет наслаждаться общением с Верховной Личностью Бога. И если имперсоналистам очень нравится Брахмаджйоти, Он является его источником. Поэтому Он источник всего. Брахмети параматмети, бхагаван ити шабдйате (SB 1.2.11)

Итак, мальчики играли с такой возвышенной Личностью Бога. Как, почему, как они смогли получить такую удачу, чтобы играть с Верховной Личностью Бога?

 

иттхам сатам брахма-сукханубхутйа

дасйам гатанам пара-даиватена

майашританам нара-даракена

сакам виджахрух крита-пунйа-пунджах

 

(SB 10.12.11)

 

Эти мальчики, мальчики-пастушки, которые теперь играют с Кришной, они также не обычные. Они сейчас достигли высочайшего совершенства, что они могут играть с Верховной Личностью Бога. Как они достигли такого положения? Крита-пунйа-пунджах. Благодаря многим, многим жизням благочестивой деятельности. Так как эти мальчики в течение многих, многих жизней проходили аскезы, лишения, чтобы достигнуть высочайшего совершенства жизни. Теперь они получили возможность играть лично с Кришной на равных. Они не знают, что Кришна - это Верховная Личность Бога. Это Вриндавана-лила. Мальчики-пастушки, они просто любят Кришну. Их любовь не кончается. Все во Вриндаване. Также как Йашода-мата или Нанда Махараджа. Они обладают родительской привязанностью к Кришне. Итак, отец и мать любят Кришну, друзья любят Кришну, подруги, они любят Кришну, деревья любят Кришну, вода любит Кришну, цветы, коровы, телята, все любят Кришну. Это Вриндаван. Итак, если мы попросту научимся любить Кришну, тогда мы сможем сразу же сделать из этого мира Вриндаван. Это единственный объект внимания. Как любить Кришну. Према пум-артхо махан.

Поэтому Чайтанья Махапрабху сказал, что дхарма-артха-кама-мокша (SB 4.8.41, CC Adi 1.90). Люди стремятся к этим четырем вещам. Дхарма-артха-кама-мокша. Чайтанья Махапрабху отбрасывал это. «Это не достижение жизни». Конечно, человеческое существо... Человеческая жизнь не начинается, пока нет какого-то понимания религии, дхармы. Но в настоящий момент, в Кали-югу, дхарма практически равна нулю. Итак, в соответствии с Ведическими подсчётами, нынешняя человеческая цивилизация, они даже не являются людьми. Так как у них нет дхармы. Нет религии. Нет морали. Нет благочестивой деятельности. Их это не заботит. Все могут делать что угодно, не заботясь ни о чём. Раньше была мораль, аморальность, отсутствие религии, религиозность. Но с прогрессом Кали-юги всё исчезает. Говорится, что в Кали-югу около 80% людей являются греховными, все греховны. И мы можем это видеть на практике. Мы приводили список грехов, четыре принципа, незаконная половая жизнь, употребление одурманивающих веществ, мясоедение и азартные игры. Это четыре столпа греховной жизни.

Поэтому мы просим наших учеников в первую очередь разбить эти четыре колонны. И крыша греховной жизни рухнет. Затем воспевайте Харе Кришна, вы утвердитесь на трансцендентном уровне. Простой метод. Потому что человек не может осознать Бога, если его жизнь греховна. Это невозможно. Поэтому Кришна говорит: йешам тв анта-гатам папам (BG 7.28). Анта-гатам значит закончена.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада