?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анджелес. 23.04.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 419. Опубликовано: 8-06-2016, 07:30

 

Перевод: "Mой дорогой Кришна, Йашода хотела связать Tебя верёвкой, когда Tы напроказничал, и Tвои испуганные глаза наполнились слезами, которые смыли краску с Tвоих ресниц. Tы был напуган, хотя Tебя боится сам страх. Это зрелище приводит меня в замешательство".

Шрила Прабхупада: Это ещё одно достояние Кришны. Кришна полон шести достояний. Итак, эти достояния: это красота, достояние красоты. У Кришны есть шесть достояний: все богатство, вся сила, все влияние, все знание, вся красота, все отречение. Итак, это достояние красоты Кришны. Кришны хочет, чтобы все…

Также как мы предлагаем поклоны Кришне с благоговением, почтением. Но никто не приходит сюда к Кришне с верёвкой: «Кришна, Ты нарушитель дисциплины. Я Тебя свяжу». Никто не приходит. (смех) Это ещё одно преимущество самого совершенного преданного. Да. Кришна этого хочет. Так как Он полон достояний… Это ещё одно достояние. Анор анийан махато махийан. Больше, чем самый великий и меньший, чем самый маленький. Таковы достояния.

Итак, Кунтидеви думает о достояниях Кришны, но она не осмеливается занять положение Яшоды. Это невозможно. Хотя Кунтидеви приходится тётей Кришне, но у неё нет такой привилегии… Эта особенная привилегия отдана Яшодамайи. Так как она настолько продвинутая преданная, что у неё есть право отчитывать Верховную Личность Бога. Это особая прерогатива. Итак, Кунтидеви просто думает о привилегии Яшодамайи, насколько она удачлива и какими привилегиями она обладает, что она могла угрожать Верховной Личности Бога, которого боится олицетворённый страх. Бхир апи йад бибхети (ШБ 1.8.31). Кто не боится Кришны? Все. Но Кришна боится Яшодамайи. Это сверхсовершенство Кришны.

Также как еще одно имя Кришны - это Мадана-мохана. Мадана значит Купидон. Купидон очаровывает каждого. Купидон. И Кришна очаровывает Купидона. Поэтому Его зовут Мадана-мохана. Он настолько прекрасен, что даже Купидон очарован Им. Но с другой стороны, Кришна, хотя Он настолько прекрасен, что Он очаровывает Купидона, тем не менее Он очарован Шримати Радхарани. Поэтому Шримати Радхарани зовут Мадана-мохана-мохини. Кришна очаровывает Купидона, и Радхарани очаровывает этого очаровывающего. Итак, это очень высокое духовное понимание в сознании Кришны. Это не выдумка или воображение, измышление. Это факты. Это факты. И каждый преданный может обладать такой привилегией, если он на самом деле продвинут. Если вы…

Не думайте, что привилегия, которая была дана Маме Яшоде… Если не в точности такую, любой может иметь такую привилегию. Если вы любите Кришну как вашего ребенка, тогда вы будете иметь такую привилегию. Так как у матери есть… Поскольку мать любит больше всех. Никто… В этом материальном мире ничто не может сравниться с материнской любовью. Без всяких ожиданий. Даже в этом материальном мире. Мать любит ребенка, в основном, без всяких ожиданий в ответ. Хотя в материальном мире всё так осквернено, что иногда мать думает: «Ребёнок вырастет. Он будет большим человеком. Он заработает деньги, и я их получу». Тем не менее, есть какое-то чувство выгоды. Но когда вы любите Кришну, такого чувства выгоды нет. Это называется чистая любовь. Анйабхилашита - шунйам (БРС 1.1.11), свободная от материальной выгоды.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада