?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анджелес. 23.04.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 369. Опубликовано: 8-06-2016, 07:39

 

Итак, те, кто прежде всего пытается изучить Кришну, является ли Он Богом, они не являются преданными первого класса . Те, кто испытывает спонтанную любовь к Кришне, является преданными первого класса. Как вы можете изучить Кришну? Он безграничен. Это невозможно. Мы не должны пытаться изучить, познать Кришну. Это невозможно. Наше восприятие ограниченно, наши чувства имеют ограниченные возможности. Как мы можем изучить Кришну? Это совершенно невозможно. Насколько Кришна открывает Себя, этого достаточно. Не пытайтесь. Это не...

Нети нети. Как Майавади, они пытаются обнаружить Бога, где Бог, кто Бог. Нети, не это. Они просто говорят "Не это". Их философия основана на отрицании "Не это". А что это, они не знают. Также так называемые учёные пытаются обнаружить конечную причину, но их процесс "не это". Только и всего. По мере своего продвижения они находят: "Не это", а что же такое это, они не могут обнаружить. Они никогда не найдут. Они могут сказать "Не это", но что это такое, они не могут сказать. Это невозможно.

 

пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо

вайор атхапи манасо мени пангаванам

со ‘пй асти йат прапада-сӣмнй авичинтйа-таттве

говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

 

(БС 5.34).

 

Что уж говорить о Кришне, даже этот материальный объект. Они пытаются попасть на планету Луна. Но на самом деле они не знают, что это такое. На самом деле. Тогда почему он возвращаются? Если бы они в совершенстве знали, что собой представляет Луна, они бы уже поселились там. Они уже пытаются на протяжении последних двадцати лет. Они просто видят: "Не это. Там нет живых существ. Мы не можем там жить." Там много слов "нет". А что такое "да"? Нет, они не знают. И это только одна планета или одна звезда. Луна считается звездой.

Учёные говорят, что все звезды такие же как Солнце, но согласно информации в Бхагавад-гите: накшатранам йатха шаши. Шаши означает Луна как одна из многих звезд. Что представляет собой Луна? Луна светит отражённым светом Солнца. Итак, согласно нашим подсчётам Солнце одно. Но современные учёные говорят, что есть много солнц, звёзд. Мы не согласны. Это только одна вселенная. Есть много солнц, бесчисленное количество, но во всех и каждой вселенной есть только одно солнце, не много. Итак, эту вселенную, которую мы можем видеть несовершенным зрением... Мы не знаем. Мы не можем подсчитать, сколько звёзд, сколько планет существует. Это невозможно. Итак, материальные объекты, которые окружают нас, мы не можем подсчитать их и понять их, что уж говорить о Всевышнем Господе, который создал эту вселенную. Это невозможно.

Поэтому в Брахма-самхите говорится: пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо (БС 5.34). Пантхас... Коти-шата-ватсара. Космическое пространство ограниченно. Можете взять свой самолёт, или спутник, или капсулу... Так много вещей они изобрели. Так давайте. Сколько часов, дней или лет? Нет. Пантхас ту коти-шата-ватсара. Миллионы лет, коти-шата-ватсара, летайте на своей скорости. Пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо. И как я полечу? На самолёте, который мчится со скоростью воздуха. Не с такой скоростью, 500 миль в час или 1000 миль в час. Нет. Какова скорость воздуха?

Сварупа Дамодара: 196000 миль в секунду.

Прабхупада: 96 миль в секунду. В Ведической литературе упоминается, что если вы двигаетесь с этой скоростью, 96000 миль в секунду... Просто представьте себе, какова скорость воздуха. Итак, пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо вайор атхапи (БС 5.34). На самолёте, который движется со скоростью воздуха. С такой скоростью, миллионы лет. Потом говорится, что не только с такой скоростью, но со скоростью мысли.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада