?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анджелес. 23.04.1973 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 477. Опубликовано: 8-06-2016, 07:44

 

Итак, это не наше дело - критиковать, но признаки Кали-юги очень, очень суровы, и это будет всё больше и больше увеличиваться. Мы прошли только 5000 лет Кали-юги, но продолжительность Кали-йуги - 400,000, 432,000 лет, из которых мы прошли только 5000 лет. И пройдя 5000 лет, мы сталкиваемся со столь многими трудностями, и чем больше продолжается Кали-юга, тем всё более и более трудными будут становиться дни. Итак, самое лучшее, если вы завершите развитие вашего сознания Кришны и возвратитесь обратно домой к Богу. Это вас спасёт. Иначе, если мы возвратимся снова, трудности, трудные дни будут ждать нас впереди. Мы должны будем страдать больше и больше.

Итак, Кришна описывается здесь как Аджа. Аджо 'пи санн авйайатма бхутанам ишваро 'пи сан (БГ 4.6). Это утверждается в Бхагавад-гите. Аджо 'пи. "Я нерождённый." Да. Кришна нерождённый. Мы также нерождённые. Но разница в том, что мы закованы в этом материальном теле. Поэтому мы не можем поддерживать наше положение нерождённых. Мы должны принять рождение, перейти из одного тела в другое, и нет гарантии, какой тип тела мы получим следующим. Но вы должны будете принять.

Также как в этой жизни мы принимаем одно тело за другим. Ребёнок оставляет свое детское тело, принимает тело мальчика. Мальчик оставляет свое отроческое тело, принимает юношеское тело. Подобным образом, когда это тело стареет, мы оставляем его, поэтому естественным образом можно заключить, что мы должны принять другое тело. Снова тело ребёнка. Также как сменяются времена года. После лета - весна, или после весны - лето, после лета - осень, после осени - зима. Или после дня - ночь, после ночи - день. Также как эти циклы сменяются один за другим, подобным образом мы меняем одно тело за другим. И естественно можно заключить, что после смены этого тела я получу другое тело. Бхутва бхутва пралийате (BG 8.19).

Это очень логично и подтверждается шастрами, и об этом говорит величайший авторитет, Кришна. Поэтому почему бы вам это не принять? Если вы не принимаете, то это глупость. Если вы думаете, что не существует жизни после смерти, это глупость. После смерти есть жизнь. Итак, так как мы принимаем одно тело за другим с незапамятных времен, мы не можем представить, что существует вечная жизнь. Для нас это сложно.

Как, например, больной человек. Он лежит на кровати, и там же ест, испражняется, мочится там, и он не может двигаться и принимает очень горькие лекарства. Так много неудобств. Он лежит. Поэтому он думает о том, чтобы совершить самоубийство. «О, эта жизнь невыносима. Позвольте мне совершить самоубийство». Поэтому в отчаянных условиях иногда люди следуют философии пустоты, имперсонализма. Чтобы всё превратить в ноль. Так как эта жизнь настолько беспокойна, иногда человек совершает самоубийство, чтобы освободиться от этого. Я имею в виду, приносящее беспокойства материальное существование. И такова философия пустоты, имперсонализма. Они дрожат, не могут представить себе другую жизнь, опять еда, опять сон, опять работа. Потому что он думает, что еда, сон - в кровати. И всё. И страдания. Он не может думать иначе. Итак, путь отрицания, превратить всё в ноль. Это философия пустоты. Но на самом деле это не так. Проблема в том, что вы находитесь в тяжелых материальных условиях. Выбирайтесь из этого материального существования. Тогда будет настоящая жизнь, вечная жизнь.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада