?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Нью-Вриндаван 31.08.1972 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 454. Опубликовано: 17-06-2016, 13:59

 

Я благодарю вас за то, что вы участвуете в этом движении сознания Кришны. Как уже рассказал Шриман Киртанананда Махарадж, эта бхагавата дхарма была рассказана самим Бхагаваном. Господь Шри Кришна, Бхага-ван. Это санскритское слово. Бхага значит удача. А ван – тот, кто обладает ей. Эти два слова вместе составляют слово Бхагаван, или самый удачливый. Мы считаем человека удачливым, если он очень богат, или если он очень силён, Если он очень красив, если он очень мудр, если кто-то имеет статус отречённого. Таким образом, есть шесть достояний, и эти достояния, если человек обладает ими в полной мере, и ему не соперника в этом, - его называют Бхагаван. Самый богатый из всех, самый мудрый из всех, самый прекрасный, самый известный, самый отречённый - это Бхагаван. И бхагавата, это слово тоже происходит от слова бхага. Когда это слово используется, как косвенное дополнение, оно становится бхага. ИТак, Бхагавата. Тоже самое относится к ван. Ван происходит от слова ват, ват-шабда. Бхагавата. На санскрите каждое слово имеет входит в определённую грамматическую систему. Каждое слово. И поэтому этот язык называется санскрит. Санскрит означает улучшенный. Мы не можем сами выдумывать язык; язык должен строго соответствовать грамматическим правилам.

Итак, бхагавата-дхарма значит взаимоотношения между преданными и Господом. Бхагаван это Господь, а бхагавата – это преданный, или то, что находится в связи с Бхагаваном. Итак, каждый связан с Верховной Личностью Бога, также, как вечно связаны между собой отец и сын. Эту связь нельзя разорвать, но иногда так случается, что сын проявляет независимость и уходит из дома и забывает свои любовные отношения с отцом. В вашей стране это обыденное явление. Столько сыновей уходит из родных домов своих отцов. Это мы видим повсюду. У каждого есть независимость. Подобным образом, мы все сыновья Бога, но в тоже время мы независимы. Не полностью независимы, но всё же независимы. У нас есть склонность к независимости. Потому что Господь независим в полной степени, и мы являемся сыновьями Бога, поэтому у нас есть качество независимости. Хотя мы не можем быть абсолютно независимыми, как Бог, но у нас есть такая склонность. Мы считаем, что я буду независимым. Итак, живые существа, то есть мы, являемся неотъемлемыми частями Бога. И когда мы хотим жить независимо от Бога, это приводит нас к обусловленному состоянию.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.