?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Майяпур. 29.02.1976 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 523. Опубликовано: 27-09-2016, 16:34

 

Человеческая жизнь означает осознание. В животной форме жизни нет понимания, что такое страдание. Кошки и собаки думают, что живут очень счастливо, но только в человеческой жизни приходит понимание того, что в этом мире нет счастья. Нас постоянно давит колесом времени (кала-чакра). Нишпидйаманам. 99,9% людей считают, что у них всё в порядке. Даже в самых отвратительных условиях жизни, как у свиней или собак, человек продолжает думать: «Я в порядке». Пока сохраняется такое невежество, это животная жизнь.

  Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке сва-дхих калатрадишу бхаума-иджйа-дхих[1]. Это то, что происходит. Атма-буддхих, три-дхаитуке. Это тело состоит  из капхи, питты, вайю. Каждый думает: «Я - это тело». Весь мир подвержен этому. Лишь мы, несколько участников движения сознания Кришны ходим от двери к двери и  пытаемся убеждать: «Сэр, вы не это тело». Но им нет до этого дела, они говорят: «Я это тело. Я мистер Джон. Я англичанин, я американец, я индиец, а вы говорите мне, что я не это тело».

Это очень непростая задача. Чтобы распространять движение сознания Кришны, необходимы огромные терпение, упорство и выдержка. Это было наставление Чайтаньи Махапрабху:

 

тринад апи суничена тарор апи сахишнуна

аманина манадена киртанийах сада харих[2]

Те, кто занялся проповедью сознания Кришны, должны всегда помнить, что будет нелегко. Майя очень, очень сильна, и всё же мы должны ей противостоять. Это объявление войны. Майя удерживает живые существа под своим контролем, а мы стараемся спасти их. В этом разница. Кало ваши-крита-вишриджйа-висарга-шактих. Эта шакти, висарга-шактих, очень могущественна, но контролируема. Несмотря на свою огромную силу, она находится под контролем Кришны. Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам[3]. Пракрити действует настолько чудесно, что стоит только посмотреть на огромную задачу, которую она выполняет, она мгновенно покрывает всё, как облако. Всё было так светло, в одну секунду приходит огромное облако и сразу рушит всё. Это возможно. Таковы чудесные деяния майи. И всё же, она находится под контролем Верховной Личности Бога.

Мы видим насколько огромно Солнце, в 1400 тысячу раз больше Земли, и как стремительно оно поднимается по утрам: со скоростью 16 000 миль в секунду. Как это возможно? Йасйагйайа бхрамати самбхрита-кала-чакро говиндам ади-пурушам там ахам[4]. Это происходит по воле Говинды. Он – вибху, велик. Нам даже неизвестно, насколько Он велик. Мы глупо принимаем каких-то притворщиков и мошенников за Бога. Нам неизвестно, кто такой Бог. Мы глупцы. Андха йатхандаир упанийаманас. Мы слепы и нас ведут слепые поводыри. Я - Бог, ты - Бог. Каждый. Каждый - Бог. Но Бог не таков. Здесь сказано, что Бог - это Тот, кто... Кало ваши-крита-вишриджйа-висарга-шактих, "Тот, кто контролирует фактор времени и энергию творения". Это Бог.

Майяпур, 29.02.1976 г.

 

Редакция: Латика д.д.


[1] «Шримад Бхагаватам», 10.84.13.

[2] «Чайтанья-чаритамрита», Ади, 17.31.

[3] «Бхагавад-гита», 9.10.

[4] «Брахма-самхита», 5.52.

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада